19 мая 2022 г. 16:27

4 Спойлер А не стать ли нам пиратами?

Понравилась книга конечно, но цикл. Явный феминизм, я нейтрально отношусь но тут не знаю. Робин Хобб просто в лицо тебе его пихает, девушка в книге - со всем справляется, когда мужчина переходит на задний план. Даже на корабле Совершенный, Брэшен откатился на задний план, хотя он капитан. Альтия и Янтарь как-то выделяются на нем больше. Опять же, Малта хоть и проявила свой характер, но Сатрапа показали как плачущего мальчика. Да и вообще морская тематика, если в первой книги о ней было много (вместе с описанием), в 3ей книге вообще минимально. Странно как будто Хобб начинала за здравие а кончила что-бы просто закончить. Женщины всех победили мы уже поняли, спасибо.  Персонажи отличные, прописаны отлично. Видно и становление героя и даже намек на серую мораль. После середины книги конечно столько все. Ситуация с изнасилованиями - это вообще что? Короче ситуации личностного плана в 3ей книги резко перешли вперёд, хотя это должно было быть а первых книгах я считаю. Не чувствуется эпичность действий. Ну отвезли вы этих змей по реке, про это три книги говорилось. Опять же линия Янтарь и Уинтроу вообще не раскрыта, чувствуется что кусок с ними отрезали. Короче странно, становление Малты тоже, все книги она сопли жуёт а тут резко она торговые соглашения заключает которые решают судьбу двух государств.