raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

19 мая 2022 г. 15:39

4.5 Разрешите познакомиться - или первая книга, которую я прочитала в рамках нового книжного клуба

Я делала заметки, пока читала, чтобы делиться ими со своими коллегами по клубу, и решила не писать отдельную рецензию, а выложить их, так как они весьма точно отображают мои впечатления. Я читала книгу двумя «заходами» по восемь Компромиссов, поэтому получилось будто бы два отзыва, собирающихся в один.

Дисклеймер завершен, итак:

Я прочитала восемь компромиссов, и спешу поделиться мыслями (пока не забыла, а то я девица ветреная).

Компромиссы напоминают мне разговоры на кухне во время пьянки. Знаете, вот эти люди, познавшие жизнь, которых никто не трогает (потому что трогать кухонных жителей — дело грешное). Лучшие разговоры происходят именно на кухне, поэтому я сразу поймала атмосферу и слог Довлатова.

Он колко пишет, саркастично, много иронизирует над собой и мне это нравится. И нравится, что простые, баечные рассказы оказываются куда глубже и заставляют размышлять. А еще, конечно, диалоги, с которых я смеялась на весь дом. Так подмечать детали и передавать интонации умеют далеко не все авторы.

Хотя сначала книга показалась сумбурной, из-за разрозненности историй, но она дивно читается, и чем дальше читаешь, тем больше схватывается ритм и общая картина.

И теперь вы здесь ———————————

Я дочитала Довлатова и понимаю, почему у некоторых были прямо противоположные моим впечатления. Во второй половине Компромиссы заметно мрачнеют, будто бы больше скатываются в депрессивный алкоголизм.

Мне по-прежнему нравится слог, сарказм, способность подмечать и описывать детали и диалоги. Каждый появившийся на страницах человек показался мне живым.

Эту книгу действительно лучше читать залпом, на одном вдохе, чтобы не выпасть из странного ритма Довлатова. Я разбила книгу на две части, и, из-за того, что вторую часть прочитала на неделю позже, впечатления о ней гораздо сильнее, чем впечатления о первых восьми компромиссах. Читать Довлатова оказалось легко, хотя к финалу он все же загнал меня в немного отрешенное и грустное состояние.

Мне понравилось прочитанное, хотя есть ощущение, что «Компромиссы» - не та книга, с которой нужно начинать знакомство с автором. Скорее она та, к которой возвращаются, когда автор уже прочно попал в читаемые.

Если думать о том, могу ли я посоветовать эту книгу друзьям — да. Но опять же, скорее самого Довлатова (по той же причине, которую я описала выше). А еще я позвонила бабушке, которая когда-то и заразила меня страстью к чтению, и спросила, читала ли она его. «Довлатов?- фыркнула бабушка — Он пишет о грустном, я не стала его читать. Давай лучше обсудим Бакмана» (на этом моменте я вспомнила все свои слезы, пролитые над «Уве»).

Вернусь ли я к этой книге, чтобы ее полностью перечитать? Не знаю. Но я точно вернусь к моментам, которые заложила закладкой, чтобы прочитать их вслух, и точно вернусь к автору.