Deliann

19 мая 2022 г. 13:08

Возвращаясь к «Малазанской книге Павших» после длительного перерыва, я каждый раз испытываю опасения, что порог вхождения окажется выше моих возможностей. Там же толпы персонажей, сотни важных событий, тысячи нюансов, как это всё упомнить? Даже краткое конспектирование содержания книг не спасает, хотя и облегчает задачу. Но вот с «Пылью грёз» мне повезло: в первой же главе наблюдается такой отвязный балаган, что в сюжет вливаешься довольно быстро. Наконец-то линии всех предыдущих книг начали подходить к единой кульминационной точке.
Собственно, адьюнкт Тавор нашла свою цель в Колансе, материке форкрул ассейлов, куда и повела свою армию через Пустошь, пересечь которую – та ещё задачка. Во-первых, малазанцам нелегко покинуть Летерийскую империю, после всех дел, что они в ней наворотили, а во-вторых, на Пустоши кто только не бродит, включая белолицых баргастов, каких-то детей, немёртвых яггутов, к’чейн че’малли и ещё кое-кого. Но прежде чем стать мрачным фэнтези-эпиком, «Пыль грёз» даст понаблюдать за тем, как Тегол мастерски управляет Летери и рассматривает необычные амурные петиции, капитан Добряк полностью соответствует своему прозвищу, Охотники за Костями носятся по всему городу как угорелые, пытаясь поймать Скрипача, пьяная сержант Хеллиан, которая прошагала вместе с армией через всю империю от таверны до таверны, героически спасает своих подчинённых из весёлого дома, а лейтенант Порес мастерски доводит до белого каления как начальство, так и подчинённых. Словом, балаган.
Но чем глубже погружаешься в книгу, тем больше веселья отходит на второй план, уступая место драме, самопожертвованию персонажей и, конечно, долгожданному эпику. Кульминация здесь не сильно уступает кульминациям «Врат Мёртвого дома» и «Охотников за костями». Наконец-то узнаем побольше о форкрул ассейлов, рассмотрим во всей красе к’чейн че’малли и чуть лучше поймём интриги богов, старых и новых.
Из недостатков могу отметить затянутость некоторых сюжетных линий (например, линия Змейки могла быть покороче) и трэшовость других (то, что творится с Онос Т'лэнном и его семьёй, я иначе как трэшем назвать не могу).
Читается книга неплохо, и оставляет более приятные впечатления, нежели предыдущая часть. Автор явно старался сделать ударный финал. Но вот удалось ли ему это, узнаем в следующей книге.