12 июля 2013 г. 23:19

Был испанским грандом, самым могущественным человеком в стране, связался с женщиной, умер.

Перебирая старые книги, к своему счастью, нашел одно непрочитанное произведение Райдера Хаггарда - "Прекрасная Маргарет". Романы Хаггарда не объемны, но очень интересны по своему сюжету и динамики. Вспомнив свои детские приключения с Аланом Куотерменом в Копях царя Соломона, путешествия по запретным золотым городам индейцев, восхождения по египетским пирамидам и др., я не раздумывая решил прочитать этот роман, ибо знал, что меня ждет отменный боевик с драками, погонями, рыцарями, подлостью и конечно же любовью. В общем "Прекрасная Маргарет" стала для меня отличной встряской после эпопеи "Война и мир".

Как правило, интригующий сюжет у Хаггарда стоит НЕ на первом месте. Основными активами его произведений, лично я считаю, историческую составляющую, краткое, но очень емкое описание природы, коренного народа, их традиций и ритуалов, динамику с которой меняются эпизоды и конечно элемент отличного приключенческого экшена а ля Индиана Джонс. Но, черт возьми, в этот романе автор превзошел самого себя по части сюжета, т.е. Хаггард заложил в этой рукописи все те же свои активы, которые были перечислены выше и плюс к этому добавил отличнейшую сюжетную историю! Для меня стало шоком, что в то патриархальное время, а это был 15 век, обычная женщина, могла так навредить благородному мужчине! Если честно, после этого романа я буду серьезней относится к девушкам, не говорить пустых слов и не давать пустых обещаний, потому, что я не хочу закончить как бедняга маркиз Морелла!

А вообще, если сказать пару слов по сюжету, по которому говорить не хочется вообще, дабы хоть как-то мои следующие строки не имели даже намека на спойлер, то меня очень впечатлила героиня второго плана Бетти Дин. Сначала я относился к ней, что греха таить, как к потаскушке, но потом, БОЖЕ, как она сыграла свою ключевую роль, это было великолепно! Не хотел я бы навредить такой девушке. Опять же за это впечатление благодарить нужно Хаггарда, который из красивой дурочки и простушки в начале романа, в конце романа сделал блистательную интриганку!

Самое, что неожиданное было для меня, а как вы поняли из вышеизложенного, от Хаггарда неожиданностей я обычно не ожидаю, это смерть главного злодея произведения. Ну уж никак я не ожидал такого конца, это просто великолепный прием! Хаггард сумел заставить меня жалеть злодея! Такое было со мной впервые. Если взять за пример двух отвратных родственников из уже часто упоминающегося романа "Война и мир", а именно брата и сестру Курагиных, то я не скрою, я хотел, что бы они канули в лету, эти люди были мне противны и Толстой, как Гай Ричи в своих фильмах, просто убивает ненужных людей, так сказать срезает жир, и после этого я, как читатель, ощущал облегчение равносильное переустановке Windows, когда компьютер снова чист и невинен как младенец. Но такого чувства не было со мной в романе "Прекрасная Маргарет". По "ходу пъесы" само собой, кровь во мне кипела, вена на лбу вздувалась и я хотел наказать столь дерзкого разлучителя и осквернителя таинств брака между влюбленными, но в конце этот бедный богатый человек был побежден трижды, а то и четырежды за очень небольшое количество страниц. Какая ужасная судьба. Здесь как нельзя кстати подойдет очень избитая фраза: "За, что боролся, на то и напоролся", а если по сюжету, то хотел окольцевать ОН, а окольцевали ЕГО.

Так что перед нами под прикрытием просто интересной приключенческой истории, кроется глубокая философская и жизненная мысль. Девушки должны решить для себя, кто они: Бетти Дин или Инесса, а парни: маркиз Морелла или Питер Брум. Если говорить за себя, то хочется найти золотую середину между ними, нет никакого желания возводить все в абсолют, и правильно, ведь как мы знаем: "Только ситхи возводят все в абсолют!" ;))

Девушки, очень советую прочитать вам данное произведение, дабы изучить подробно линию Бетти Дин. А нам с вами парни, при всей нашей любви к полигамии, нужно очень хорошенько обдумать и переосмыслить свои приоритеты, лично я не хочу кончить как маркиз Морелла, моногамный, многодетный и счастливый Питер Брум вот к чему мы все должны стремиться! Вуди Аллен как то сказал: "Холостяк живет как король и умирает как собака; женатый живет как собака, зато умирает как король". Обдумав это, я решил, что лучше буду вожаком собачье стаи, чем одиноким дряхлым никому не нужным королем!

Оценка 10 из 10

P.S. Райдер Хаггард не был светом английской литературы не при жизни, ни после смерти, славу ему принес только роман "Копи царя Соломона". Но лично я, с большим теплом, уважением и любовью отношусь к его работам. Его произведения это готовые летние блокбастеры, найдите только нужного сценариста и режиссера, и будет хит! Я очень надеюсь, что смог подогреть ваш интерес не только к данному произведению, но и к творчеству Райдера Хаггарда в целом, также очень надеюсь, что когда-нибудь начнут масштабную экранизацию его творений. Спасибо Райдер Хаггард за счастливое детство! Для меня ты всегда будешь одним из вторых отцов наравне с Арни и Слаем.