KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

18 мая 2022 г. 17:25

4.5 Со вкусом "Лесной были"

Из предисловия к роману не совсем поняла, какую цель преследовал Юрий Поляков, помещая свои воспоминания под одну обложку. Сам автор говорит лишь о стараниях "воплотить в языке тот далекий, утраченный мир, который исчез навсегда вместе с Советским Союзом...". Хорошая мысль — донести потомкам моменты своего прошлого, пусть местами забытого, но обязательно счастливого. Мне показалось, эта история для тех, кто родом из совдетства, с тёплыми и светлыми воспоминаниями о нём. Вряд ли современной молодёжи будут интересны мемуары того времени. Ну и тем, кто не любит своё советское детство, вспоминает его с душевной болью и муками, беспокоиться точно не стоит, книга о юном москвиче не для вас.

Да, именно парнишка с обложки, так ловко оседлавший золотого вуалехвоста, главный персонаж и автор по совместительству. Юра Полуяков, почти Поляков, маман Лида и Тимофеич. О, как меня поначалу напрягало такое обращение к родителям. А потом то ли привыкла, то ли вспомнились свои словечки, когда маму за глаза называли "матушкой", ужас. Конечно, с автором мы далеко не ровесники, он мне в отцы годится. Но кое-что из совдетства я всё же застала. И октябрятская звёздочка, на смену которой пришел пионерский галстук, и газировка из автомата, и платье снежинки, бережно скроенное мамой, и много моря летом... А чё? Могли себе позволить :) а потом пришли всратые девяностые :-/ уж не знаю как выживали наши родители, но спасибо им за всё. Хотя на то оно и детство, моя память не отсеивает сложные времена, но стирает негатив, оставляя блаженные минуты. Ровно так и писатель — делится с читателями пусть для кого-то незначимым, но для него самым сокровенным и радостным. И если читатель готов услышать чужую историю, узнать в ней себя и своих близких, пожалуй, это и есть наилучшее совпадение.

o-o.gif

Мне нравится проза Полякова, есть в ней жизнеутверждающее и что-то нежно-щемящее. По-доброму, с юмором, о самом главном, с забытым вкусом вафельного детства.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!";
проекта "Читаем Россию".