18 мая 2022 г. 17:17

4 Все не то, чем кажется и не наоборот

Хороший детектив, с неожиданной концовкой и замкнутым пространством. Где вскрывается кто преступник, но на деле им оказывается совсем другой. Атмосфера деревушки, жаркого лета с сочной травой, большого уютного "бабушкиного" деревянного дома с камином.

Свое мнение о персонажах по мере прочтения я меняла несколько раз. Однозначно не было разделения на чёрное и белое, даже у самых противных персонажей находились хорошие стороны и наоборот. Некоторые их личные истории вызывали у меня тёплые чувства, некоторые, наоборот, отвращение. История бабушки главной героини показалась мне несколько неправдоподобно написанной и логически притянутой за уши.

Убийцу я не угадала. Точнее угадала, также, как сначала угадали и герои, но он оказался не тем. Концовка вызвала у меня толику грусти. Романтическая линия хороша. Хотя и не без минусов. По мере развития событий чувствовалась химия между персонажами, этого бы вполне хватило для лёгкой влюблённости, но для более глубоких чувств, не было элементарного узнавания друг друга. Лишь в конце герои провели вместе несколько дней (до этого это были лишь кратковременные эпизоды).

спойлер
Я бы так не предиралась если бы не фраза "Я тебя люблю", сказанная главным героем в конце. Тем более они не общались около двух месяцев.

В общем, эта сторона книги хороша, но не идеальна. Мне однозначно не хватило романтики. Но с другой стороны жанр книги детектив, а детективная линия меня отлично увлекла . А это самое главное.