18 мая 2022 г. 14:40

Если честно, ничего хорошего я от этой книги не ожидала. Я не люблю исторические романы, а здесь действие происходит в царской России - не самый мой любимый сеттинг. К тому же, я была уверена, что серия про Фандорина - это серия про какого-то супер-пупер шпиона. Не знаю, как там дальше, но здесь он молодой "щенок", ещё только формируется может быть, но намного приятнее, чем я себе представляла. Как детектив эта история не тягомотная, а очень увлекательная. Моё представление о расследование и о том, кто здесь "плохие парни" и зачем они совершают свои ужасные дела, менялось несколько раз, причем довольно кардинально. Но больше всего мне понравилось, как книга начитана для аудиоверсии. Это почти спектакль, куча разных голосов, соответствующих характерам и возрастам персонажей. Правда, мне не очень понравилось, что иногда мысли главного героя почти шептали и очень быстро - на ускорение, с которым я всегда слушаю аудиокниги, разобрать этот шепот было сложновато, в то время как остальные реплики слушались и слышались превосходно.