lastivka

баба-яга против сил зла

12 июля 2013 г. 14:34

Невероятно, но факт - эту часть писала как будто уже не А. Кувайкова, а кто-то заметно приличнее. Да, градус мерисьюшности по-прежнему поражает, чувства меры у авторки нет и не предвидится, но все-таки - книга становится похожа на более-менее вменяемую легонькую подростковую фэнтезятинку! Кувайкова наконец-то забила на редкие вялые и неубедительные попытки изобразить учебный процесс и начала писать о том, о чем ей реально хотелось писать - о магических поскакушках и мечом (и прочими волшебными железяками) помахушках. Оно и понятно - офигенность главной героини в лекционных аудиториях не так впечатляет, как на пегасе, да во чистом поле, да посреди толпы вражин, да в кольчужном бикини, да с когтями Росомахи, да так далее. Ну и мужики, как без них, куда ни ткни - всюду оборотни, эльфы, полуэльфы, полуоборотни и всесильные маги, да не простые, а непременно князья да принцы, которые, каэшн, без ума от малышки.
Но читать уже можно - практически без вреда для здоровья.
А почему все-таки всего одна звездочка? Да потому что сколько ж можно, уже давно понятно, кто на самом деле благополучно воплощенная и перерожденная лунноэльфийская принцесса (кстати, эта нелепая калька с Сейлормун меня изрядно веселит), хватит этих толстых намеков на каждой странице!
Ну и жирные минусы за полнейшее отсутствие логики. Заклинания льда не относятся к заклинаниям стихий. Лед у нас уже не вода, поздравляю. Или героиня жалуется, что не может открыть телекинезом наручники, потому что они не штырем крепятся, который она силой мысли бы сдвинула, а ключом закрываются. Видимо, авторка не в курсе, как работает замок. Ну или для нашей всесильной магички замочек деревенской конструкции уже не по зубам, ну я прям не знаю, не может она все штифты телекинезом ушатать. И так далее, и тому подобное. Как дитё малое, ей-богу.