vamos

Развлекаю только себя.

17 мая 2022 г. 22:53

Марсианин - одна из тех книг, о которых до прочтения успеваешь наслушаться столько отзывов, что уже не знаешь, читать или не читать. А надо было сразу прочитать и успокоиться, тем более что мне очень понравилось.

Марк Уотни настолько обаятельный персонаж, настолько позитивный, что его позитив поневоле передаётся читателю. Очень важное и нужное для меня сейчас чувство - вера, что с любой проблемой можно справиться, если хорошенько над ней подумать и взять на себя ответственность за её решение. У меня довольно мало знаний по физике, химии, информатике, астрономии и прочим наукам, так что я не могла отследить, насколько научно то, что Марк говорит и делает, но звучало это складно и убедительно. И каждый раз, когда он начинал делать что-то сложное и потенциально способное его взорвать, я волновалась,  и каждый раз, когда всё заканчивалось успешно, очень радовалась за него, а если заканчивалось плохо, то как будто отряхивалась вместе с ним и думала, что делать дальше. Очень здорово, что в книге действительно ощущается течение времени. Реально чувствуешь, что ты с Марком на Марсе уже полгода, год и так далее. Сейчас я посмотрела экранизацию, и там этого ощущения нет, там всё выглядит гораздо более быстрым и простым.

Кое в чём книга всё же проигрывает экранизации. Например, мне в тексте катастрофически недодали красивых пейзажей. Всё понимаю, Марку не до любования марсианскими закатами, он занят делом, но тем не менее есть периоды, когда он отдыхает, или едет куда-нибудь по поверхности планеты, и мне жутко хотелось какого-нибудь красивого описания. Мы же на Марсе, чёрт возьми, я хочу это представить, хочу увидеть, какое там маленькое солнце, какие тени, в какой цвет окрашивается грунт на восходе или на закате. А этого почти не было, с тем же успехом Марк мог остаться на каком-нибудь из спутников Юпитера или вообще на Луне. Ближе к концу там появляется Фобос, по которому Марк ориентируется в пространстве, но из текста невозможно вынести никакой картинки по его поводу. Фильм в этом плане красивей.

А ещё фильм сделал узнаваемыми и харизматичными людей с Земли. В тексте они все сливались в такую массу умных бюрократов, и я не давала себе труда запоминать различия между ними, всё время хотелось поскорее вернуться к Марку, его чувству юмора и неистощимой фантазии.

Ещё до прочтения, как  только эта книга появилась в моём поле зрения, мне не давала покоя мысль, что самое фантастическое в ней - не космическая техника, а тот факт, что на спасение одного человека потрачено огромное количество денег. Почему-то мне казалось, что в реальности подобная ситуация закончилась бы более грязно и страшно. Но Энди Вейер умудрился показать мне, что я не права, и ничего фантастического в таком человеческом поведении нет. Вот это отсутствие иллюзий по поводу человеческой природы в книге удивительно сочетается с храбростью, бескорыстием, умом и прочими достойными качествами. В итоге книга очень жизнеутверждающая, но при этом не наивная. Это здорово.

Ну и вообще это идеальная книга для того, чтобы в неё провалиться. Сама ситуация, характер героя, непрекращающиеся подлянки, которые с ним случаются - просто садись, читай, наслаждайся и удивляйся, что в реальной жизни прошло уже несколько часов. Крайне увлекательно.