17 мая 2022 г. 16:26

Роман "Расследование" С. Лема начала читать по жгучей рекомендации одного книжного блогера, плюс уже ранее читала несколько произведений этого писателя и они мне вполне понравились. В рекомендации роман преподносился в качестве неплохого такого триллера, с оговоркой, что триллер там только в первой половине, и всё повествование проходит в типичной лемовской манере. По сути так оно и есть, но триллер здесь именно вот лемовский.
Действие происходит в Англии - холодной, слякотной, туманной, конечно. Из моргов начинают пропадать трупы. Ни свидетелей, ни улик, ни подозреваемых. Дело передают детективу из Скотленд-Ярда - Грегори. И он его ведёт, как может, отгоняя от себя даже мимолётные мысли о возможной сверхестественности происходящего.
Из плюсов могу отметить саму манеру повествования, которая прямо затягивает, как в топи, читателя, окутывает и туманом заползает в мозг. Но это плюс лишь для тех, кому в принципе нравится творчество Лема.
От триллера здесь только сам факт исчезновения мертвецов, как мне кажется. От детектива здесь тоже мало чего. Вот философии больше всего. Нет, здесь не сплошные рассуждения, по ходу повествования всё время что-то происходит. Но по ощущениям при чтении будто спишь и видишь сон, и не кошмар вроде, но такой сон, который не даёт отдыха, тяжёлый, давящий. И ты пробираешься через него, разгоняя руками туман, и то тут, то там перед тобой возникают сцены, которые ты силишься осмыслить и слепить в единое целое.
Фееричной концовки тоже не ждите, но подумать есть о что.
В общем, именно как триллер советовать не могу: попугаться, побояться тут нечего. Как философский роман, да, неплох. Как детектив, нет, это не детектив.