NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

17 мая 2022 г. 15:26

4.5 Кто прав, кто виноват, не разберешь...

Трогательная, но не сиропная история. Грустная, но светлая. О любви и о страхе любить, о поисках своего места в жизни, о встречах и расставаниях. О том, что если любишь - отпусти. И о том, что прежде чем отпустить - подумай, хочет ли человек, чтоб его отпустили.

Сьюзен и Филипп выросли вместе и полюбили друг друга. Но Сьюзен выбрала жизнь вдали от родины, где Филиппу не было места. Как ни стремились они друг к другу, жизни их не шли параллельно, а лишь пересекались иногда на пару часов. Так и было всë, пока их жизни не сцепились одним ключевым звеном...

В этой истории нет правых и виноватых. Иначе герои не могли, нет у них выбора, каждый твердо стоит на своем пути.
И как же эта книга заставляет задуматься. Как вызывает множество эмоций, переживаний, сомнений.
И не странно ли, что она попалась мне именно сейчас?..

Несколько суховатый и неуклюжий язык (я склонна грешить на перевод) почти не мешал, настолько я прониклась жизнью персонажей. Особенно тронули меня отношения Мэри и Лизы, вот где было тяжело.

Отзыв выходит сумбурный, сбивчивый. Наверное, стоило бы дать себе отдышаться, привести мысли в порядок. Сейчас я захвачена эмоциями.
Но именно поэтому и хочется писать.

Это история женщины, бегущей от тех, кто любит еë, причиняющей добро, выплескивающей свою любовь и заботу к одним - на других. Она не плоха и не хороша. У неë такое видение справедливости, такое ощущение своего места в мире, она считает, что так правильно для неë. И кто имеет право судить её? В конечном итоге она, возможно, оказалась права. Этого никто никогда не узнает, ведь история не имеет сослагательного наклонения. Еë любимые пережили много трудных моментов, но в итоге они счастливы. Благодаря или вопреки - кто знает?

СиВ. Клетка 1Н.