utochka_books

17 мая 2022 г. 14:57

3 Советы для Insta-дома

Мне кажется, эта книга просто кричит своим внешним видом: "Сфоткай меня и выложи в Инстаграм!" :D Вот и я поддалась визуальному воздействию. К счастью, сейчас я живу в квартире, интерьер которой меня полностью устраивает, но хранение – вечная проблема, так что книгу я решила прочитать в первую очередь, чтобы решить этот вопросик.

Конечно же, отмечу оформление: много фотографий, красивая верстка, плотные странички, даже пролистывать ее приятно. Понравились общие советы от авторов о том, как сделать жилье не только уютнее, но и экологичнее. Раньше не задумывалась, что пластиковые вещи смотрятся хуже, чем вещи из натуральных материалов, теперь всегда обращаю на это внимание при покупке чего-то. Многие идеи в книге были уже мне знакомы, но в целом лайфхаков здесь так много, что пару-тройку новых вы для себя точно найдете.

Из минусов: авторы – свидетели открытого хранения, которое подходит, на мой взгляд, только познавшим дзен минималистам (у которых по две-три вещи в гардеробе) или в том случае, если вы не живете в такой квартире постоянно. В остальных случаях вещи неизбежно копятся, как ни старайся, а значит, вы постоянно живете в условиях визуального шума. Соответственно, многие советы я просто отметала (развешать крючки по всем стенам, например). Еще авторы часто ссылаются на зарубежные магазины, которых в России нет. К счастью, редакторы российского издания в конце привели актуальные для России магазины и сайты.

В общем, неплохо иметь под рукой такую книгу, чтобы лишний раз вдохновиться на генеральную уборку, расхламление и создание уюта. Вполне возможно, что какие-нибудь тематические блоги или журналы информативнее, но формат книги просто практичнее.

картинка utochka_books