17 мая 2022 г. 13:18

Мне понравилась эта постапокалиптическая история. Больше всего тем, что она приятная, не смотря на конец света. Обычно в подобных произведениях большая часть персонажей это редкостные твари. Процентов девяносто попадающихся главным героям в истории людей желают убить или еще чего плохого сделать им. В отдельных группах возникают заговоры, перевороты, подозревают друг друга в чем-либо плохом. Здесь же всего этого нет. Попадаются конечно плохие люди, но не все же. В группе симфонического оркестра персонажи могли сосуществовать вместе. Кто-то кого-то не любил, но не значит, что он собирался его или ее убить или еще чего плохого сделать. В аэропорте вообще более сотни человек смогли сосуществовать мирно между собой. Раньше ведь люди тысячелетиями жили без законов в своем племени и не хотели ежедневно друг друга убивать или еще чего сделать друг другу. Почему тогда после апокалипсиса большинство людей превращаются в редкостных тварей? Неужели почти у каждого человека на планете говно в голове и он только и ждет беззакония? В этой книге показывается, что хотя бы половина людей среди выживших остались адекватными и хорошими людьми. Смогли обустроить свою жизнь без убийства и заговоров против себе подобных. Даже парень, которого с детства склоняли к плохому, смог сам определить что такое хорошо и что такое плохо, смог думать своей головой и самостоятельно выбирать.
Оценка 10 из 10