moorigan

О да, я эксперт!

16 мая 2022 г. 19:52

Вообще, Александр Куприн относится к числу моих любимых русских классиков. Он не такой угнетающе-депрессивный, как Достоевский, и не такой высокоморально-нравоучительный, как Толстой. И хотя в нем есть и то, и другое, чувствуется в его творчестве какая-то светлая нотка, не так уж характерная для отечественной прозы. Повесть "Суламифь" не произвела на меня особо глубокого впечатления скорее всего потому, что мысли мои блуждали где-то далеко, и древней истории любви не удалось меня увлечь. И совсем не Александра Ивановича в том вина.

Как совершенно ясно из названия, это произведение основано на библейской легенде о царе Соломоне и его бурной личной жизни. По легенде у царя было 700 жен и 300 наложниц (куда столько!?), но сердце его дрогнуло лишь раз при взгляде на юную Суламифь. Куприн дарит влюбленным семь дней и семь ночей счастья, а потом жестоко его отбирает. Сама история очень короткая, но представлена в обрамлении других мифов о Соломоне и его мудром правлении. Написана она красивым образным языком с оттенком стилизации.

У меня немного задергался глаз при появлении на сцене самой Суламифи, соблазнительной тринадцатилетней красавицы. Я вполне допускаю, что во времена Соломона возраст тринадцать лет считался самый сок, но в 1908, когда была написана повесть, мне кажется, это было уже не это самое. Ну и сам финал немного натянут: к чему бы одной из жен ревновать Соломона к одной из наложниц? При их общем количестве ревность вряд ли была особой проблемой.

А еще вполне вероятно, что в Библии не было никакой Суламифи, а это лишь слово, обозначающее собирательный образ невесты царя. Тогда получается, что в конце Соломон прощается не столько с возлюбленной, сколько с самой идеей любви и молодости, предаваясь идее зрелости и мудрости. Так мне даже больше нравится.

Школьная Вселенная, тур 23
Игра в классики, тур 18