16 мая 2022 г. 10:06

Эта книга привлекла меня своим довольно-таки громким названием "Утопия".
Первое, что понравилось в книге необычность сюжета, т.е. все происходит в парке аттракционов "нового поколения". Интересно было читать про четыре совершенно разных мира. Про различные аттракционы, выполненные с помощью усовершенствованных технологии, с полным погружением в атмосферу, определенной действительности.
Вторым моментом, который меня удивил, это классическое построение самого сюжета: на протяжении всей книги все действие происходят в одном месте, в один день, с одними и теми же героями. Для двадцать первого века очень редкое построение сюжета.
Третьим, что понравилось было присутствие детективного жанра в книге. Хотя было с первой трети книги очевидны преступники, интерес к дальнейшему прочтению книги не пропадал.
Это как бы все плюсы. Теперь о минусах.

Первое, несмотря на то, сюжет был новым, создавалось впечатление не продуманности его до конца. Многие поступки героев оставались неясными.
Вторым моментом, который мне не понравился были нераскрытые персонажи и сжованность концовки. Как говорится : "начали за здравие, а закончили за упокой".
Если в среднем оценить книгу, то на 7/10 она потянет. На полке любимых она стоять явно не будет, но и в топку не отправлю.