16 мая 2022 г. 02:05

3 Спойлер И сотворил Бог небо и землю...

В 26 с небольшим лет я решила начать читать серию книг «Хроники Нарнии» и я ее оценила с достоинством.

Первая книга «Племянник Чародея» интересная легко читается, по сравнению с Пулманом в «Темных началах» рассчитана на более маленькую возрастную группу, т. к. нет кровопролитий и сцен насилия. Хорошая сказка для детей.

Единственное, что меня раздосадовало, так это создание самой Нарнии. Я сама не большой фанат религии (никакой, ну да я «отрыжка Ленина») и, читая как идет создание мира, ненароком делаешь параллель между книгой и мифом о «Сотворении мира единым Богом в книге Бытия».

Сейчас покажу наглядно, где я увидела параллель:
• в первый день Бог создал небо, землю и свет, и отделил свет от тьмы.
В книге: «Только что была тьма, и вдруг засветились тысячи звезд, созвездии и планет»

• на второй день — создал твердь посреди воды, отделил воду над твердью от воды под твердью, и назвал твердь небом.
В книге: «В ярком солнечном свете перед путниками лежала долина, по которой к востоку, прямо к солнцу текла широкая река. К югу от нее были горы, к северу холмы.»

• на третий — сушу, моря и растения.
В книге: «Вскоре на холмах появились пятна вереска, в долине-какие-то зелёные точки, поярче и потемнее. Дигори узнал их – это были деревья.»

• на четвёртый — светила на тверди небесной.
В книге: «…он создал звезды и солнце…»

• на пятый — рыб, пресмыкающихся и птиц.
В книге: «Они росли и пухли, пока не лопнули, взметая землю, а из них вышли животные».

• Наконец, на шестой — зверей земных, скот, гадов земных и человека.
В книге: «Из деревьев появились боги и богини леса, фавны сатиры и гномы.»

Бог в книге выступил в роли льва, которого зовут Аслан (мусульманское имя и переводится как «лев»). Интересный круговорот.

Затем одного из главных героев лев назвал Адамом и попросил принести яблоко. Ничего не напоминает? Упустим момент про искушение яблоком и что вместо Евы выступила колдунья, но слишком много схожего, хотя задумка про Нарнию интересная, а вот создание мира меня как-то расстроило.

Был в книге момент, когда речь зашла про «волшебную пыль» из другого мира, которая помогает путешествовать по мирам. Тут же чистый плагиат, причем не Льюиса, а Пулмана, ведь свои книги он писал лет на 30, а то и на 40 позже первого упоминания про Пыль. Странно как-то это все.

Проанализировав все, появилось двоякое впечатление, вроде книга хорошая, написана тоже интересно, но такой чистый плагиат создания мира как-то расстроил. Но несмотря на все это роман мне и вправду понравился, так что посмотрим, что будет дальше.

Источник