15 мая 2022 г. 18:56

3.5 Волшебник Земноморья

Хотела почитать что-то про магов, про перестрелки фаерболами, про эпичные битвы со злом, но в итоге получила не совсем то, что хотела.

Книга напоминает старую легенду. Где-то приукрашенную,где-то наоборот уже стершуюся из памяти живущих. Земноморье - это множество небольших островов, на которых живут люди, которые зачастую не умеют читать, но зато имеют в хозяйстве собственного мага на все случаи жизни или хотя бы ведьму. Один из таких людей, козопас с острова Гонт, открыл в себе магические способности и отправился учиться высшему исскуству, чтобы пару раз спасти мир.

Магия работает за счёт заклинаний на истинной речи, в которые нужно вплетать истинное имя существа или предмета, на которого это заклинание должно обрушиться. Более подробной информации о технической стороне волшебства не даётся. Многие герои знают, куда идти, просто потому что "чувствуют", что им, скажем, на запад. По дороге к цели они поют, вспоминают героев, прекрасную Эльфарран и отважного Морреда, беседуют и произносят множество загадочных, но мудрых фраз. В конце пути добро всегда побеждает зло, а в народе появляются новые песни.

Первая книга зашла на ура, потому что подошла под моё настроение. Я была не против почитать чего-то такого тягучего, атмосферного, наполненного благородными героями. Но оставшиеся книги с настроением не совпали. Последняя часть вообще стала для меня чуть ли не пыткой, потому что главный герой в основном все время просто плыл и грустил.

В общем, трилогия на любителя. Хотелось бы больше информации о том, как устроено Земноморье и как работает волшебство, а ещё хотелось бы поменьше песен и "мудрых диалогов". Но хотя бы первую книгу могу точно посоветовать к прочтению.