15 мая 2022 г. 17:05

4 Ничего не жди, и тебя не постигнет разочарование. Ничего не жди. Ни на что не надейся. Ни на что.

Вращается Колесо Времени, и Эпохи приходят и уходят, оставляя воспоминания, которые становятся легендами. Легенды превращаются в мифы, но даже мифы оказываются давно забытыми к тому дню, когда породившая их Эпоха возвращается вновь. В Эпоху, которую некоторые называли Третьей, Эпоху давно минувшую, ту, которой еще предстоит настать, над покрытыми жухлой буроватой порослью холмами Кайриэна поднялся ветер. Он не был началом, ибо нет ни начала, ни конца в обращении Колеса Времени. Но чему-то он положил начало.
Как и с предыдущими книгами серии 'Колеса времени', открывала 'Властелин Хаоса' с трепетом, что вот ещё немного и я ещё больше узнаю о героях и мире Джордана.
Ну, а теперь к самому главному. Ранд просто золото. Рада, что в основном события рассказывались от его лица. Так как, например, в 'Великой охоте', мне его до ужаса не хватало. Его отношения с Мин, Илэйн и Авиендой немного меня удивляют. Илэйн бесит своим намерением сделать его стражем, чего бы ей это не стоило. Такое ощущение, что Авиенда боится своих чувств к Ранду. Ну, а Мин, сначала нравилась, но как только она снова с ним встретилась начала меня бесить. Сразу стала его обзывать, ругаться и провоцировать. Жалко его, мало того, что не можешь никому доверять, так приходится ещё и с собой бороться. Однако большинство его решений приходится мне по вкусу. Особенно понравилось, что в этой книге все происходило в уже известных локациях: Салидар, Кайриэн и Кэймлин. Немного затормаживает сюжет повторение того, что было ранее в предыдущих частях. Если первые 4 книги меня это радовало, так как информации было много и я постоянно лезла в интернет, то теперь вроде бы все утрамбовалось.
В полном восторге от того, что появляется снова Перрин. Как по мне самый добрый, честный и неискушенный персонаж саги. Фэйли бесит своей ревностью. Совершенно нездоровое у нее отношение к таким вещам.
Весьма смешно читать, как три главных таверена перекидывают друг другу удочку. 'Вот Перрин всегда знает, что с девушками делать.' 'А вот Ранд точно бы не залился краской в этой ситуации.' ' Мэт за словом в карман не лезет при общении с дамами.'
Айз Седай.... Я даже не знаю, что о них сказать. Бабы, которые просто упиваются властью и хотя и говорят о своей помощи миру, то в основном даже мешают своей заносчивостью. Найнив и Илэйн с каждой книгой, все больше и больше становятся на них похожими и это невероятно бесит. Эгвейн пока была с хранительницами мудрости была очень даже ничего, но как только попала в Салидар к Айз Седай снова стала заносчивой и раздражающей, как и в первых частях. Про Аллану наверное даже не стоит заикаться, то что она сделала вынудило меня просто отложить книгу до конца дня, так как я не смогла с такими действиями смириться. Радует, что все оказалось для нее не так уж и радужно.
Чада Света... Слепые фанатики, которые абсолютно всех кроме себя (что кстати напрасно) считают, что все остальные порождения Тьмы. То насколько они преданы своей идее даже немного пугает. Пейдрон Найол в какой-то момент, просто выдал такую ненависть ко всем, что с превеликим удовольствием (никогда такого не делала) полезла в интернет, узнать убьют ли его, и если да, то когда.
В остальном скажу, что если в начале саги, мне нравилось, что у Джордана очень сильные женские персонажи, то теперь мне жалко мужчин. Абсолютно всех мужчин сгибают, ругают, ничего им не говорят и подвергают испытаниям и опасностям, даже не говоря во что их впутывают.
В целом мне понравилось развитие сюжета. Посмотрим, что будет дальше...