Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

15 мая 2022 г. 14:52

Итак, это не Гарри Поттер и не Нарния. Это плюс, но как идея; как исполнение - это минус. Старалась полюбить эту историю, но увы, ни история, ни герои не понравились.

Во-первых, - непонятно, зачем вообще эта магия. Зачем столько долбениться, учиться, мучиться, сидеть взаперти в белой комнате и упражняться - и все ради чего? На вопрос выпускника что ему делать дальше, Фогг отвечает, что все, что он хочет. То есть работать среди людей, исправлять их ошибки. Или создавать военные компьютерные игры. Вон оно что, а мы все думали, магия все же для чего-то, как и маги. Ну, там предназначение какое-то, магические министерства, исследования... А не возврат к "маглам" и прямая дорога к офисному планктону, алкоголизму, наркомании, суициду.

Во-вторых, - главный герой Квентин. Да, автор, по всей видимости, пытался создать "антигероя", антигаррипоттера, а вышло просто чмо, которого в конце первой книги цикла нужно было убить, а не Элис. Серая мышка подавала надежды. Но, как повелось, жить и канючить дальше будет унылое гавно Квентин.
В-третьих, - и самое главное. Ну, елки. Ок, автор, ты хотел показать реальный мир подростков. Сиськи и розовый плюшевый пони для 18-21 летних созданий - это реальный мир? Индульгирование по сказочной Филлори и детским книжкам 6+. Зайчики с мечами, мишка в баре, кентавры-лекари, бог-баран...(фейспалм).

Я б на месте Гроссмана угробила всех персонажей разными путями и забыла бы как страшный сон.

За что натянула пол бала. Профессор Маяковский и мир школы в Антарктиде были неплохи, как и превращение студентов в гусей. Непонятно только, к чему столько телодвижений, в остатке все равно унылые и скучные будни недавних выпускников. Еще пол бала за безмолвный город и дома полные книг, которые невозможно открыть.

Говорят, экранизация лучше книги, один из редких случаев.

Пересилила лень?)

Ведёрко кофе - это вещь))

Я кофе люблю. Но пью умеренно. И мне сложно угодить(

Если добавить немного коньяка ...)

В ведерко 8-?)))

Даааа!)) Вот и понимающие подтянулись:))

Так к хорошей компании, да ещё и с хорошими напитками как не присоединиться ;)))

Заходи, всегда рады!)))

На ночь глядя)

Ну, не с утра же коньяк (ведерками) ;))

С утра принял - свободен весь день)

А и то верно :)

Мой дядя знал, что говорил ;)

А если много?)))

Соблазняешь?))

Вы серьезно в рецензии написали кто умрет в конце??

Нет, я пошутила.

Шутница)

Да вам не угодишь всем))

Мне? Да легко)