14 мая 2022 г. 11:10

Долго я добиралась до этой книги, ожидая, что очередное творение молодого русского автора по обыкновению окажется полусырым и пресным, но книга произвела приятное впечатление. История вроде и простенькая, но со вкусом.

Когда мать пропала без вести, Грейс отправили жить к тётке, о существовании которой девушка и не подозревала. Самый обычный унылый городок, и, казалось, главной проблемой будет не помереть со скуки да не переругаться с родственничками, но нет, жизнь решила отсыпать ещё и непонятной чудесатой хтони.

Мне понравилось, как автор пишет. Да, конкретно эта история не войдёт в список моих любимчиков и не запомнится сильно, но мне захотелось следить за творчеством автора в надежде, что у неё появятся работы с более необычным сеттингом и заковыристым сюжетом. Текст очень лёгкий для восприятия, но при этом грамотный, не примитивный. Чувствуется, что рука набита (если кто не знает, автор — журналистка). Хорошо проработаны характеры персонажей, пусть их тут и немного. Правдоподобно прописаны чувства, мысли, поведение, взаимодействия персонажей. Причём, что весьма радует, характер у главной героини весьма адекватный. И здесь нет романтической линии, это именно история Грейс, её семьи. Ну и всех, кому есть до этой семьи дело.

Да, встречались не влияющие на сюжет мелкие ляпы, но это скорее на совести редактора, который не уделил тексту достаточно внимания. Единственное, что с моей точки зрения недоработала автор, — выматывающие танцы и последовавший за ними бодрый велопробег. Вот эти два эпизода и их связку стоило чуть детализировать. Но это мелочи.

Мне было интересно. Книга закончилась на весьма интригующей ноте. Я хочу узнать продолжение. Что ещё нужно?

К слову, озвучила книгу автор тоже неплохо. Конечно, чувствуется, что опыта пока маловато, но этой истории голос и манера исполнения вполне подошли, разве что репликам тётки и мужских персонажей силы не хватало.