gugenot

13 мая 2022 г. 20:21

5 За что боролись первые христиане?

IV век нашей эры. Император Диоклетиан возжелал юную дочь консула Рипсимию. Не желая быть игрушкой в руках правителя, девушка убегает в монастырь, в надежде, что там никто её не найдёт. Там она знакомится с верой в Единого Бога. Вскоре её находят легионеры императора и Рипсимия с новоприобретенными сёстрами вынуждена бежать в Армению. В стране правит царь Тиридат, ненавидящий новую веру единобожников. Девушке предстоят тяжёлые испытания и лишения на пути к истинной свободе.

Интересный, необычный роман о ранней эпохе христианства. Мне очень интересно было читать эту историю, ведь в действительности роман основан на настоящих исторических событиях. К тому же про эпоху зарождения христианства в целом известно довольно мало. Кстати, кому интересно, есть множество исторических статей про рипсимиянок и то, как они оказались между двух огней. Очень печальная история.

Роман написан цельно и сбалансированно. Часть глав про Рипсимию, часть про правителей.  Книга не только художественный пересказ давних исторических событий, но и рассуждение о философии христианства. Главная героиня учится послушанию, вере, заповедям. Эта книга о том, на какие жертвы шли люди, ради свободы быть самим собой, ради веры, ради Бога. Именно благодаря жертве тридцати молодых послушниц изменилось отношения к христианству в мире. Все испытания, которые они прошли, оказали величайший след в истории мира.

По сути, мы имеем исторический философский роман о христианском учении. Книга написано довольно легко и читается на одном дыхании. Сюжет не просаживается, приключения героев захватывают, а мир удивляет своей ужасающей жестокостью. Хорошая книга для размышлений и познания истории.

Что это за чудо внеземное? Ох как хочется прочесть. Твоя рецензия хороша как и ты на Аватарке

Очень красивая рецензия.

Книгу взяла на заметку.