majj-s

без ложной скромности

13 мая 2022 г. 16:34

4 Держитесь подальше от психов

Дети играют - мамы смотрят на них

На самом деле, отличная книга, четыре звезды только потому, что ставить пятерку детективу про маньяка (если это не "Молчание ягнят") - нонсенс. Но в рамках жанра великолепно. Супружеская пара красивых шведских писателей с одним на двоих  именем, пишущая под псевдонимом Ларс Кеплер сумела изменить первое негативное мнение, которое сложилось у меня с "Лазарем".

В "Зеркальном человеке" жестокости хватает, но она не производит впечатления неоправданно утрированной, а жуткая история под девизом: "Дети играют - мамы смотрят на них" по-настоящему пугает, вызывает сочувствие, заставляет переживать.

Восьмая часть приключений детектива с библейским именем Йона,  ввергает героя в чрево очередного кита, с полным набором сопутствующих ассоциаций: плененная жертва  в замкнутом пространстве, вода,  острые зубы стерегущих чудовищ, религиозный догматизм.

И все это замечательно органично вписано в непростой  сюжет детективного триллера. с одной оговоркой - нифига на норковом черепе нет фигурки распятого Иисуса, я в интернете их стопицот рассматривала.

Что до аудиокниги, то вариант романа в исполнении Игоря Князева прекрасен как всегда. Не могу не отметить  Крестного отца местного масштаба Стефано и диапазона женских образов, от совершенно очаровательных до пугающих.

#Игорь_Князев_триллер_скандинавский_Йона_Линна#8_Аудиокнига(АСТ)_

ТГ Book Addict