13 мая 2022 г. 15:29

5 Как обычно, все сложнее, чем кажется.

В очередной раз убедился, насколько же поразительна разница в описании опасности ИИ в исполнении писателей самых разных рангов и званий и ученых, кто серьезно занимается проблемой ИИ. Точнее, дружественности ИИ.
Временами автора книги «Жизнь 3.0»… забрасывает в космические дали. Читать описание ИИ размером с галактику по своему интересно, только проку от таких предсказаний чуть. Ну а так как автор американец, то буквально сквозь строки сквозит его священный трепет перед частной собственностью и могуществом американской фондовой биржи. А эпилог книги так вообще можно считать рекламной компанией. Но это все ладно.
Автор, все-таки, ученый. А потому проблему с ИИ, с будущем ИИ, разобрал по косточкам и разложил по полочкам. Сперва я не мог понять, почему каждое новое объяснение он начинает издалека (даже слишком далеко). Однако оно того стоило.
В книге очень даже хорошо разобрано что такое мышление, что такое разум, что такое самосознание. Представлены различные варианты общества с ИИ, как под управлением ИИ, так и вообще без него. Особый интерес лично у меня вызвали возможные цели ИИ.
Вывод все тот же, какой бывает после прочтения подобных книг. Писатели очень любят драматизировать, представлять читателям и зрителям самый драматичный вариант, самый убойный сценарий. Тогда как реальность, будущая реальность, гораздо сложнее и не такая однозначная.