13 мая 2022 г. 14:36

Я много слышала про Пратчетта, но мне всегда казалось, что наши с ним отношения не заладятся, потому что его юмор меня пугал. Как оказалось, его шутки вызывают улыбку на лице, а в книгах много житейской мудрости, несмотря на от и до выдуманный мир. Единственное, мне нравится читать его книги дозированно - то есть, с удовольствием читаю, а потом могу отдыхать несколько месяцев или полгода, чтобы взять следующую.

Так вышло, что мое знакомство с ним началось с цикла про ведьм и оказалось очень удачным. И, наконец, к четвертой книге - "Маскарад", я поняла, чем меня так завораживают его книги. На фоне того, сколько фэнтези издается, именно его мир кажется живым. Он многогранный, продуманный, ни один герой не является картонным. Фактически, читая данный цикл, я поняла, что этот мир не кажется мне выдуманным. Тако ощущение, что это реально существующие государства, где люди живут по такому укладу. Я уж не говорю, что его Матушка Ветровоск и Нянюшка Ягг очень колоритные и запоминающиеся фигуры - их ни с кем не спутаешь. И я полюбила их всей душой. Менее мне нравилась Маграт, уж не знаю, почему, но ее в этой книге нет и от этого мне понравилось еще больше. Зато здесь появилась Агнесса Нитт, и вот она мне понравилась больше. Кроме того, приятно, что все действие происходит за пределами Ланкра, здесь встречаются герои из других циклов, в частности, мелькает Смерть - что вызывает желание прочесть цикл про него, и Стража - вот кого не было в предыдущих книгах, а здесь добавляет свою изюминку.

Как итог, неспешное повествование с долей мягкого сарказма, две ведьмы, которые ищут себе в команду новую ведьму. Агнесса хочет найти себя в опере, у нее для этого прекрасные данные, кроме внешности. Матушка и Нянюшка следуют за ней в эту самую оперу и попутно разгадывают загадку таинственного Призрака Оперы: главное действие разворачивается на последних 50 страницах, и Пратчетт преподносит сюрпризы.

Спустя время вернулась с большим интересом к ланкрским ведьмам и очень рада, что книга написана также хорошо и интересно, как и предыдущие. После длительного перерыва я вообще влюбилась в нее.

Дело в том, что если ты отличаешь добро от зла, то просто не можешь выбрать зло. Это не получится: выбрать зло и продолжать жить как ни в чем не бывало.