12 мая 2022 г. 19:37

Пока что, забегая вперед к №4, могу сказать, что мне все еще нравится детектив-инспектор Вера Стенхоуп. Своей размеренностью, дотошностью, местами доставучестью, ехидством, тщеславием, неизменной логикой, желанием поймать преступника, и вот этим вот ее «pet» (милочка? дорогуша?), которым она заканчивает обращение ко многим героям вне зависимости от их статуса.

В небольшом городке на побережье Нортумберленда, вернувшаяся со свидания Джули Армстронг, находит своего 16-летнего сына Люка в ванной: подростка задушили и уложили в воду, украсив полевыми цветами. Люк имел определенные психологические проблемы после гибели друга, в которой себя и винил. Но никто, казалось бы, не держал на парня зла, включая родителей погибшего.

А через несколько дней на побережье в зоне прилива находят тело молодой учительницы Лили Марш. Она проходила практику в местной школе и, по ужасному совпадению, была учительницей у мальчика, который ее и нашел. Связь между убийствами определенно есть, т.к. Лили также задушена и ее тело также было украшено цветами. Что же общего между подростком и учительницей?

Паутина связей между героями ощутимо велика, но большое количество героев — одна из «фишечек» романов Кливз. И то, что до половины текста можно немного утомиться, хотя это только, если вы спешите. А есть нет, то добравшись до точки Х действие начнет развиваться быстро. И коронный выход Веры – растолковать все дело от самого начала и до финала так, как будто она это все знала с самого начала и никакого труда не составило его распутать :)

Отличный отзыв!

Спасибо!