12 мая 2022 г. 12:24

1 Видишь душу и духовный мир? Вот и я не вижу. А они есть!

И все это не чьи-то выдумки и домыслы, не легенды и мифы различных религий, а результаты научно обоснованных исследований»

Майкл Ньютон, в самом начале книги.

Майкл Ньютон, в самом конце книги.

Кто такой Майкл Ньютон? Гипнотерапевт, который обещал нам "достоверную, подробную, научную информацию о том что происходит с человеком после смерти."
Чем же по факту оказалась эта "достоверная научная информация"? Словами. Словами людей, которых Майкл погружал в транс и расспрашивал "что они видят?" И вот на основании этих рассказов Майкл написал бестселлер, в котором без ложной скромности заявил что сделал научное открытие: установил существование духовных миров после смерти, существование бессмертной души, и реинкарнации.
К сожалению для Майкла, его "научное открытие" не было признано научным сообществом, и нобелевскую премию за такие фундаментальные открытия ему не вручили, но тем не менее сильно он не расстроился, ведь миллионы восторженных читателей по всему миру были по-прежнему в восторге от его книги, и всё так же продолжали выражать ему искреннюю благодарность за то что он "открыл им глаза и помог расставить все по полочкам".
Я же, к своему великому стыду и сожалению, Майклу Ньютону не поверил, более того, для меня и вовсе его книга не прошла проверку на банальную логику, и приведенные им в качестве "доказательств" доводы показались мне совсем уж не убедительными.

А если же говорить более развернуто, конкретно и по пунктам.. :

спойлер

«Каждому из нас так или иначе приходится задумываться о том, что же в действительности происходит с человеком после смерти.»
Правду говоришь, Майкл, часто думаем!

«Благодаря этой книге широкому кругу людей впервые стала доступна достоверная, подробная научная информация о том, что происходит с человеком после смерти. То, что в ней описывается, окончательно снимает завесу тайны с самого загадочного процесса, который ожидает каждого из нас.»
Ураа! Ну наконец-то мы узнаем правду! Причем не бездоказательные сказки всяких эзотериков и шарлатанов, а научное, достоверное, подробное Знание о жизни после смерти!

«Все, оказывается, не так плохо, как нам представляли на протяжении многих тысячелетий различные религиозные учения.»
Так и знал что все религии нас обманывали! Спасибо Майклу Ньютону за то что сейчас развеет наши тысячелетние иллюзии!

«Эта книга помогает нам взглянуть на смерть более оптимистично - не как на ужасное наказание, а как на возможность чудесного перехода в другую, полную свободы и духовных переживаний жизнь. Из этой книги Вы узнаете, как происходит удивительный процесс перевоплощения души: кто нас встретит после физической смерти, куда мы направимся дальше, кто являются нашими Гидами и ангелами-хранителями, чем они занимаются и чем мы занимаемся после смерти, а также какая структура и иерархия существуют в том неизвестном нам мире. Вы также узнаете, почему и как мы выбираем свое тело, страну, в которой мы живем, профессию, друзей и даже "врагов".»
Вот это да! Как говорится, до чего прогресс дошёл!

«И все это не чьи-то выдумки и домыслы, не легенды и мифы различных религий, а результаты научно обоснованных исследований, проведенных одним из лучших гипнотерапевтов нашего времени д-ром Майклом Ньютоном.»
Во! Научно обоснованные исследования это то что надо!

«Эта книга построена в виде диалогов с пациентами, которых д-р М. Ньютон своими собственными методами регрессивного гипноза вводил в сверхсознательное состояние, во время которого они вспоминали то, что происходило с ними между физическими воплощениями. Их удивительные и часто неожиданные ответы стали откровением даже для самого автора книги. Эта книга, безусловно, актуальна, важна и интересна для всех живущих на Земле людей. Информация, представленная в данной книге, никогда прежде не публиковалась.»
Ага! Интересно! Ну что ж, посмотрим что там за галюны видели под гипнозом люди, но больше всего не терпится уже с научными доказательствами ознакомиться!
«Взгляните на все глазами бессмертной души. »
Окэй Майкл, щас попробуем.. епт, не получается шото.. а это как вообще?..
«Почему Вы находитесь здесь, на Земле? Куда Вы пойдете после смерти? Что с Вами произойдет, когда Вы окажетесь там? Во многих книгах написано о прошлых жизнях, но до появления этой волнующей книги имелось мало информации о продолжающемся существовании нашей души в период, предшествующий нашему новому рождению.»
А хрен его знает! Существование души-то ведь, так и не доказали же!.. Или.. Нет! Не может быть! Неужели научный профессор Майкл Ньютон и здесь добился успеха? Невероятно!
«Когда д-р Майкл Ньютон, дипломированный гипнотерапевт высшей категории, начал методами регрессии возвращать своих пациентов в прошлое, чтобы пробудить их воспоминания о предыдущих жизнях, он неожиданно сделал открытие колоссальной важности: на духовный мир можно "взглянуть" через ум субъектов, которые погружены в гипнотическое состояние сверхсознания; и в этом измененном состоянии сознания пациенты способны рассказать о том, что делала их душа между жизнями на Земле.»
А, так доктор Ньютон вовсе не научный сотрудник, а всего лишь "дипломированный гипнотерапевт высшей категории"? Надо почитать про эту гипонотерапию на википедии хотя бы, что это за наука такая..
Гипнотерапию не следует использовать для восстановления или «освежения» памяти, поскольку воспоминания, полученные в гипнозе, выглядят так же достоверно, как и настоящие, что неизбежно увеличивает веру и в ложные воспоминания
Дейдре Барретт, гарвардский психолог:
Гипнотический транс не является терапевтическим сам по себе, но конкретные внушения и образы, передаваемые клиентам в трансе, могут глубоко изменить их поведение..
В вышедшей в июле 2001 года статье в научно-популярном журнале Scientific American под названием «Истина и обманы гипноза» Майкл Нэш пишет, что, «используя гипноз, учёные временно создавали [у подопытных] галлюцинации, компульсии, различные виды потери памяти, ложные воспоминания и бред в лабораторных условиях, чтобы была возможность изучить эти явления в контролируемой среде».
О как! Но ведь наш же Майкл не будет внушать пациентам ложные воспоминания чтобы потом..

«Книга М. Ньютона "Путешествия Души" - это сенсация. Сразу же после ее выхода в свет она стала мировым бестселлером.»
cочинить сенсацию и заработать кучу бабок на мировом бестселлере? Конечно нет, наш Майкл не такой, он честный, он и его пациенты были под присмотром целой группы независимых ученых и просто наблюдателей, которые подтверждают "чистоту эксперимента", ведь так?.. Или нет?

«В течении многих лет автор погружал сотни людей в глубокие воспоминания о духовном мире. Двадцать девять случаев, приведенных здесь, включают отчеты людей разных убеждений религиозных, духовно не определившихся и тех, кто занимает промежуточное положение,- и все они демонстрируют замечательную последовательность в ответах на вопросы о духовном мире.»
Ну, господа скептики, чем вам не научное открытие, чем не "достоверная, подробная, научная" информация?

Книга "Путешествия души" является результатом десятилетних исследований автора, которые помогут Вам понять, что лежит в основе Вашего жизненного выбора, а также каким образом и почему Ваша душа и души тех, кого Вы любите, живут вечно.
Книга "Путешествия души" - это первая за многие годы, действительно новая метафизическая информация, появившаяся в нашей литературе. Прочитать ее важно каждому, кто желает знать, что ожидает его "по ту сторону жизни".
Я так и не понял, какая связь между анонсированной в начале книги "достоверной, подробной научной информацией", и постулируемой теперь "новой метафизической информацией", эта книга будет про научное открытие души, про новую область эмпирического знания, или про эзотерические пустые утверждения?

«Вы боитесь смерти? Вам хотелось бы знать, что произойдет с Вами после смерти? Вы спрашиваете - существует ли в Вас некий дух, который откуда-то пришел и затем вернется назад после того, как Ваше тело умрет, или же это просто фантазии, вызванные страхом?»
Конечно! Безусловно! Нет, не спрашиваю.

«Даже религиозные люди боятся, что смерть - это конец нашего личностного существования.»
А Бог что, жизнь после смерти уже не обещает, и личность не сохраняет?

«Если бы смерть обрывала все, то тогда жизнь действительно была бы бессмысленной.»
Поняли, да? Если не верите в душу и загробный мир то.. поздравляю! Вы бессмысленно существуете! Но не переживайте, это можно легко исправить: на раз-два-три, примите информацию о том что вы бессмертная душа! Доказательства? А зачем они? Просто почувствуйте как вам сразу легче от этого! И каким логичным это кажется! Вы же не хотите пожить 80 лет а затем исчезнуть навсегда? Уверен что нет, это же бессмыслица! Зачем вы хотите себе такую участь? Примите существование бессмертной души как будто это доказанный факт, и всё, живите как и жили, но ваша жизнь теперь не бессмысленна! Вот, потом еще спасибо скажете!

«Однако некая сила внутри нас побуждает нас верить в будущий, потусторонний мир и чувствовать связь с высшей силой и даже с вечной душой.»
Что за "некая сила внутри нас"? Наше воображение? Или страх смерти? И что за высшая сила, с которой мы "чувствуем связь"? Я вот никаких мистических сверхестественных сил не ощущаю, как и связей с ними. И что за чувствование связи с "даже вечной душой"?
«Если у нас на самом деле есть душа, то куда она отправляется после смерти? Действительно ли существует за пределами нашей физической Вселенной некий небесный мир с населяющими его разумными существами? Что он из себя представляет? Что мы делаем, когда попадаем туда? Существует ли высшее существо, отвечающее за этот рай? Эти вопросы столь же стары, как и само человечество, и до сих пор они остаются без ответа для большинства из нас. »

«Истинная разгадка тайны жизни после смерти лежит по ту сторону духовной двери для большинства людей. И это потому, что в нас действует механизм забвения, благодаря которому душа на уровне сознания соединяется с человеческим умом. В последние годы мы много слышали о людях, которые временно "умирали" и затем возвращались к жизни, рассказывая о том, что "там" они видели длинный туннель, яркий свет и даже встречались с дружелюбными духовными существами. Но ни один из этих отчетов в многочисленных книгах по реинкарнации, кроме мимолетных первых впечатлений, не приоткрыл нам тайну жизни после смерти.»
Да, про околосмертные переживания и связанные с ним всякие глюки в виде туннелей и света слышали, а вот
"многочисленные книги по реинкарнации" к сожалению(или к счастью), не читали. Стало быть, эта книга эту "тайну жизни после смерти" наконец приоткроет?

«Эта книга является сокровенным дневником о духовном мире. В ней приводятся реальные случаи, которые подробно описывают то, что происходит с нами после того, как заканчивается наша жизнь на Земле. Вы пройдете через духовный туннель, заглянете в духовный мир и узнаете, чем занимаются души до того, как они возвращаются на Землю для другой жизни.»
Живые, в измененном состоянии сознания, рассказывают про "продолжение жизни умерших". Интересно, не правда ли? И главное достоверно всё, не подкопаться!

Начало опытов:
«Этот пациент жаловался на хроническую боль в правом боку, мучившую его всю жизнь. Одно из гипнотерапевтических средств регулирования болевых ощущений заключается в том, чтобы сориентировать пациентов на сознательное усиление боли, после чего они могут также научиться уменьшать боль и таким образом контролировать болевые ощущения. Во время одного такого сеанса по интенсификации боли этот человек для воспроизведения своего страдания использовал воображение, представив себе, что его поранили ножом. Пытаясь установить источник этого образа, я в конечном итоге обнаружил, что в своей прошлой жизни он был солдатом первой мировой войны, который был заколот штыком во Франции, и в результате мы смогли вместе устранить его боль.»
--Ну же, используй воображение, на что похожа твоя боль?
-Ээ, не знаю.. как будто нож вонзили!
--Таак, посмотрим, каков же источник твоего выдуманного образа.. Это же не просто спонтанная мысль! Таак. Нашел! Это из твоей прошлой жизни: ты был солдатом в первой мировой, и тебя закололи штыком во Франции!
-Спасибо, док, стало намного легче! Да это еще лучше чем психоанализ!

«Вдохновленный этим успехом, я начал экспериментировать: возвращал некоторых пациентов в период, предшествовавший их последнему рождению на Земле. Сначала я был озабочен тем, что соединение текущих проблем, убеждений и страхов вызовет фейерверк фантасмагорических образов. Однако вскоре я понял, что глубоко сидящая в память предлагает нам набор прошлого опыта и переживаний, которые слишком реальны и тесно связаны с нами, чтобы их игнорировать. Во всяком случае, я оценил, насколько терапевтически важна связь между нашим телом и событиями наших прошлых жизней, с одной стороны, и тем, кем мы сегодня являемся - с другой.
Затем я случайно сделал для себя открытие огромной важности. Я обнаружил возможность заглянуть в духовный мир через ум человека, находящегося в состоянии гипноза, который способен рассказывать о жизни между жизнями на Земле.»
--Ну же, используй воображение, на что похож духовный мир?
Ээ, не знаю..(перебирает в воспоминаниях все образы про рай) на возвращение домой! Вижу умерших родственников! Повсюду Свет.. Чувство Любви.. Радость!..
--Таак, посмотрим, каков же источник твоего выдуманного образа.. Это же не просто спонтанные мысли! Таак. Нашел! Это из твоих воспоминаний аккурат после твоей последней смерти, все знакомые души после смерти встречаются, а потом в новые тела поселяются!
-Спасибо, док, стало намного легче! Да это еще лучше чем религия!

«Некоторые критически настроенные по отношению к гипнозу люди убеждены, что субъект, находясь в трансе, выдумывает свои воспоминания и дает такие ответы, чтобы они соответствовали теоретической схеме, предложенной гипнотизером. Я считаю, что такое обобщение является ложным допущением.»
Спасибо за ваше личное мнение, Майкл, а мы вот наоборот поддерживаем и разделяем вполне справедливые опасения некоторых "критически настроенных по отношению к гипнозу людей", и считаем что это вовсе не "обобщение являющееся ложным допущением", а вполне справедливое недоверие, почему мы вообще должны верить(принимать за правду и факт непроверенную и недоказанную информацию) на слово вам, или какому-либо другому экстрасенсу, гуру, шарлатану? Исчерпывающие доказательства приведите, и не надо будет верить, вера автоматически сменится на знание, а до тех пор как раз таки ваши "свидетельства людей под гипнозом" и являются что ни на есть "ложными обобщениями и допущениями", пока не будет доказано обратное!

«В своей работе я воспринимаю и анализирую каждый случай так, как если бы я впервые получил подобную информацию. Если субъект сумел каким-то образом выпасть из гипнотического процесса и специально сочинить что-то о духовном мире, или он стал высказывать что-то по ассоциации с имеющимися у него идеями о жизни после жизни, то в таком случае эти ответы очень быстро придут в противоречие с отчетами о других случаях. Я знал и использовал метод тщательной перекрестной проверки уже в начале своей практики, и не встречал случая, чтобы кто-нибудь хитрил, искажая свой духовный опыт, чтобы удовлетворить меня. В действительности, субъекты в состоянии гипноза не задумываясь исправляли меня, если я неправильно или неточно интерпретировал их сообщения.»
Хорошо, хорошо, верим на слово! Как и, к примеру, абсолютно всем писателям в жанре эзотерика, они же ведь тоже уверяют в своей честности, искренности, и порядочности. Они не выдумывали ничего, нет-нет, на самом деле так мир и устроен как они рассказывают!

«Как с помощью гипноза можно достичь души? Представьте себе ум в виде трех концентрических кругов, каждый меньше предыдущего и расположен внутри другого, отделенный от соседнего только слоями ментального сознания, связанными друг с другом. Первый, наружный слой представлен сознательным умом, то есть критическим, аналитическим или мыслящим сознанием. Второй слой представляет собой подсознание, куда мы в первую очередь попадаем во время гипноза, чтобы войти в зону, хранящую память о всех событиях, происходивших с нами в этой и в прошлых жизнях. Третий слой, самая сердцевина, является тем, что мы называем сверхсознательным умом. Здесь находится высший центр нашего Я, и на этом уровне мы представляем собой проявление высшей силы.»
Ладно, представил. Можно уже прекращать представлять? Что теперь, представить что-то другое? Или, может, противоположное? Или просто ходить и перманентно представлять что удалось "достичь души"? Или ходить и представлять что Майкл Ньютон говорит правду, и с этим представлением жить?

«Возможно, читатель сочтет мои вопросы в некоторых случаях чересчур настойчивыми. Когда субъект находится под гипнозом, необходимо держать его в определенном русле. В работе с духовным миром требования должны быть выше. чем при регрессии и прошлую жизнь. Находясь в трансе, обычный субъект склонен позволять уму своей души блуждать повсюду, наблюдая различные интересные сцены и картины. Порой пациентам хочется, чтобы я прекратил расспросы и позволил им просто наслаждаться прошлым опытом и переживаниями души, не отвлекаясь на беседу.»
Да не, какая настойчивость! Всё в порядке, мы понимаем: по-другому никак!

«Наконец, я должен сказать, что-то, что Вы сейчас прочитаете, может шокировать Вас, разрушив Ваши представления о смерти. Материал, изложенный здесь, может вступить в противоречие с Вашими философско-религиозными убеждениями. Какие-то читатели найдут здесь подтверждение своих идей и точек зрения. Другим же информация, представленная в этих случаях, покажется просто субъективными историями, напоминающими научно-фантастические рассказы.»
Не шокировало ни капли, нас уже ничем не удивишь, какой только чуши мы не читали у всяких эзотериков и прочих ченнелингеров! Да, похоже мы как раз из тех кому "изложенная информация показалась просто субъективными историями, напоминающими научно-фантастические рассказы".
«Каковы бы ни были Ваши убеждения, я надеюсь, что Вы задумаетесь о том, какое значение это знание может иметь для всего человечества в случае, если сведения, переданные моими субъектами о жизни после смерти, точны.»
Действительно, давайте задумаемся: какое значение для всего человечества имеют голословные описания чудесных духовных миров? Адепты, принявшие на веру (то есть за реально существующее), получат "ответы на все вопросы", успокоят страх смерти, приобретут ложную картину мира, те кто не поверят - продолжат жить как и жили.
А вот это уже любопытная формулировка, согласитесь: "в случае, если сведения, переданные моими субъектами о жизни после смерти, точны". А если не точны, тогда что? Так эти субъекты точные данные передают или нет? И как убедиться, точно проверить?

«ПРИМЕЧАНИЕ ИЗДАТЕЛЯ:
ДУХОВНЫЙ МИР (SPIRIT WORLD) - В английском языке spirit означает как "дух", так и "душу". В русском языке под "духовным миром" иногда подразумевается "мир Божественный" или - в христианской литературе "царство Божие". В данной книге spirit world ("духовный мир") больше соответствует понятию "потусторонний мир", или "послесмертный мир", т.е. мир, куда попадает обычный человек после смерти. Автор не имеет в виду, что, умирая, каждый человек автоматически попадает в "царство Божие".»
Важные разъяснения от издателя для христианских читателей, будьте внимательны!
Далее начинается непосредственно суть книги, а именно трип-репорты клиентов Майкла, которые рассказали как устроен послесмертный духовный мир и роль души в нем.

«Заключение
Содержащаяся в этой книге информация о существовании души после физической смерти представляет собой наиболее глубокое и значительное из встречавшихся мне объяснений причин нашего существования здесь, в этом мире.»
Мало встречались значит эзотерические и ченнелингерские байки
«Едва ли мои многолетние поиски смысла жизни подготовили меня к тому знаменательному моменту, когда однажды мой пациент в состоянии гипноза вдруг приоткрыл для меня дверь в вечный мир.
Оглядываясь назад, я предполагаю, что для меня самого не было случайностью то, что ко мне стали приходить люди и под гипнозом - а это единственный посредник истины, которому я мог поверить,- стали рассказывать мне о Гидах, небесных вратах, духовных группах обучения и о творении как таковом в мире душ. Да же сейчас мне иногда кажется, что я, как незваный гость, вторгаюсь в умы тех, кто описывает духовный мир и свое место в нем, но их знание дало мне направление. И все же я удивляюсь, почему именно я оказался глашатаем того духовного знания, которое содержится в этой книге, тогда как другие, изначально менее затронутые скептицизмом и сомнениями, больше подошли бы для этой роли. Но в действительности, не пересказчик, а именно люди, представленные в этих случаях, являются истинными провозвестники надежды на будущее.»
Рассказы людей под гипнозом - "это единственный посредник истины" которому наш автор поверил(а что такое верить? это принимать без проверки вещи за правду) И то же самое он предлагает нам: поверить ему, что он честный(что он вообще это всё не сочинил), поверить рассказам его клиентов, что они не лгали, поверить в гипноз как в транслятор истины.. Выбор за вами: жить верой, или требовать доказательств.

«Тем людям, которые обратились ко мне за помощью как к гипнологу, я обязан всем, что я узнал о нашем происхождении и истоках. Они помогли мне понять, что главный аспект нашей миссии на Земле как душ - это, будучи отрезанными от нашего настоящего дома, ментально выжить. Находясь в человеческом теле, душа в высшей степени одинока. Относительная изоляция души на Земле в течение временной физической жизни усугубляется на сознательном уровне мыслями о том, что за пределами этой жизни ничего нет. Наши сомнения побуждают нас искать привязанности исключительно в физическом мире, который мы можем видеть. Научное знание о том, что Земля является лишь песчинкой на галактической "береговой линии" необъятного вселенского океана, усиливает наше чувство собственной ничтожности.»
Науки, вы зачем говорите людям о том что Земля лишь ничтожная песчинка в масштабах вселенной? Это же не интересно и страшно! Почему не рассказываете про то что наша миссия на Земле как Душ - это ментально выжить(шо это значит придумайте сами)?

«Почему больше никакое другое живое существо на Земле не озабочено жизнью после смерти?»
А может и озабочено, но не признается, зараза такая!
«Не потому ли, что наше раздутое эго просто не хочет думать о жизни как о чем-то временном, или, может, потому, что наше существо связано с высшей силой?»
Варианты всякие можно предполагать, но вот про высшую силу уже желательно не просто болтать а чем-то подкреплять утверждение
«Многие люди возражают, говоря, что любые мысли о том, что будет потом, это просто принятие желаемого за действительное.»
Пока нет прямых доказательств, так и есть.
«Я и сам так думал раньше.»
А потом зачем-то поверил рассказам людей под гипнозом
Однако есть логика в концепции, согласно которой мы не были созданы случайно, просто для борьбы за существование, и что мы действительно действуем внутри вселенской системы, которая управляет физической трансформацией нашего Я по каким-то особым причинам. Я считаю, что это голос нашей души говорит нам, что мы действительно имеем личностную сущность, которая не подвержена смерти.»
При желании, логику можно найти в чем угодно, и концепции всякие логические придумывать. Вот как Майкл, придумал что нас кто-то создал для борьбы за существование!(Ну что за садист этот создатель! Ещё и пищевые цепочки создал!), а далее я что-то запутался: так мы внутри вселенской системы, или вне? И что такое в интерпретации Майкла "физическая трансформация нашего Я"? Еще в этой концепции существует какой-то "голос нашей души", который пытается разговаривать с нами и рассказать что мы имеем сущность не подверженную смерти. Вот. Есть логика в этой концепции? Конечно есть! Она везде есть, причем логика далеко не однотипная, а "своя".

«Все отчеты о жизни после смерти в моих Случаях не имеют научной природы, чтобы служить научным доказательством.»
Ну те на! Вот так признание! Что ж ты сразу не сказал об этом в начале книги? И даже напротив уверял нас в том что это всё "достоверная, подробная научная информация о том, что происходит с человеком после смерти"!

«Те читатели, которым материал, предложенный в этой книге, покажется слишком беспрецедентным, чтобы принять его, я надеюсь, все-таки кое-что извлекут из него. Если Вы вынесете лишь идею о том, что у Вас, возможно, есть постоянная личностная сущность, стоящая того, что бы ее раскрыть, то я могу считать, что выполнил большую задачу.»
Принять материал это как? Представить, вообразить себе что так мир и устроен? То есть снова верить, принимать за реальность, за факты, не требуя доказательств?
Ага, значит если мы внушим себе "идею о том, что у нас, возможно, есть постоянная личностная сущность, стоящая того, что бы ее раскрыть" то Майкл будет считать что не зря книжку написал, большую задачу выполнил! Ну так что, вы поверили что у вас, возможно, есть постоянная личностная сущность? Жить легче стало? Ну вот, не зря, значит, Майкл распинался, скажите спасибо!

«Самый значительный результат, который мы получаем благодаря знанию о нашем изначальном доме вечной любви, это возрастающая восприимчивость к высшей духовной силе внутри нашего ума. Сознание того, что мы действительно принадлежим к чему-то высшему, обнадеживает нас и приносит нам покой, давая не просто прибежище от конфликтов, но и единение со вселенским умом. В какой-то день наше долгое путешествие подойдет к концу и мы достигнем конечной ступени просветления, где все возможно.»
Вера в голословные утверждения не является знанием, да, принятые за реальность иллюзии действительно могут успокаивать нас, наш страх смерти, наш экзистенциальный кризис, но что в итоге? Жить в самообмане потому что так спокойней? Ну что ж, выбор, как говорится, за вами.

________________________________
Подытоживая: Майкл Ньютон сделал ряд громких заявлений, он считал что произвел научное открытие послесмертного духовного мира, и что доказал существование души. По факту же, какие доказательства он привёл? Рассказы людей в состоянии гипноза. Всё. Если для вас этого достаточно, то вперед, принимайте всё сказанное им за правду и живите в новом, дивном мире. (Кстати, если вы не в курсе, могу порекомендовать, есть ещё целый жанр, "эзотерика, ченнелинг" называется, где авторы порой сочиняют духовные миры куда продуманней и красочней чем Майкл Ньютон, и точно так же "ответы на все вопросы" дают, после которых уже не страшен страх смерти, и тоже требуется всего лишь ваша вера, так что не спешите выбирать верить Майклу, наверняка у его визави по жанру найдется что-то интереснее!)
Для остальных же читателей, кто в вопросе своего мировоззрения не руководствуется слепой верой, эта книга окажется абсолютно бесполезной, скорее всего даже как фэнтези-рассказ не впечатлит.