kupreeva74

Любитель Лайвлиба

11 мая 2022 г. 23:16

5 Спойлер

Когда-то давно я смотрела одноименный фильм. С тех пор прошло много времени, но я помню, как отняла время у сна в пользу этой комедии. Вроде, и сюжет не замысловат, и банальностей много, но есть что-то доброе в этой ленте. Совсем недавно я в ЛЛ случайно наткнулась на книгу - и точно так же была очарована. Понимая, что эта книга - скорее сценарий фильма, чем добротное произведение, я (уж простите мне мой дурной примитивный вкус) всё-таки скажу больше добрых слов, чем про книги некоторых именитых писателей, в том числе отмеченных разными премиями.
Сюжет, думаю, всем, кто смотрел фильм, знаком. Бывший ̶м̶е̶н̶т̶ милиционер и матёрый ̶у̶г̶о̶л̶о̶в̶н̶и̶к̶ ̶ осужденный на долгий срок бегут из колонии, прихватив с собой ̶о̶б̶щ̶а̶к̶ фонд взаимопомощи в среде преступного сообщества. Данный денежный фонд должен обеспечить им получение ̶к̶с̶и̶в̶ы̶ паспортов, а далее - безоблачную жизнь где-нибудь за границей. Волею судеб эти два героя, каждому из которых я симпатизировала, потому как они полны какого-то тюремного неправильного очарования, попадают в детский пионерлагерь (а вот лексика советских времён у нас странная - ЛАГЕРЬ - пионерский), ЗОНА - отдыха). А дело было, когда уже развалилась наша большая страна, потому что директор лагеря всё время повторяла "Развалили страну!"
Так вот, если верить нашим книжным героям, от детишек им попадало иногда более, чем от сокамерников или надзирателей. Но дело не в этом. Как-никак, за каждым из них числится преступление, и пусть получат то, что заслужили (хотя именно в лагере мне их было жалко - дети иногда жестоки). Показан момент, когда одному из них пришлось выбирать между детьми и незаслуженной свободой. Именно этот момент стал для меня развязкой книги. Тут вы проверите, правы ли ваши читательские симпатии, не подводит ли вас интуиция.
В книге много потрясающего юмора, когда я при чтении смеялась в голос. Юмор просто окутывает книгу лёгким облаком, наделяя каждое предложение оптимизмом. Но это ещё не всё. Авторы приготовили такой сюрприз для читателя, которого я не видела ни в одном произведении. У книги две концовки - Эпилог реалистичный и Эпилог счастливый. Читатель может выбрать сам, какой ему больше нравится. Я выбрала Эпилог счастливый, чтобы не портить общее настроение на последних страницах книги. Но в этих Эпилогах есть общее - наши герои больше не встречаются друг с другом. Хотя я склоняюсь к мысли, что писатели просто не знают всей правды о дальнейшей жизни своих героев, поэтому внесли маленькую нотку грусти.
Эта книга - уникальное лекарство от плохого настроения!

Для уточнения: это всё-таки сценарий к фильму или самостоятельное произведение по которому впоследствии снят фильм? Что первично: книга или фильм?

В Вики написано так:

"Каникулы строгого режима» — российская комедийная драма 2009 года режиссёра Игоря Зайцева, снятая по мотивам одноимённого романа Андрея Кивинова и Фёдора Крестового[1].

Так что книга первична. И да - различия в книге и в фильме есть. Не буду раскрывать, какие.

фильм правда классный и актёры подобраны отлично

Согласна полностью!