Pine13

11 мая 2022 г. 22:43

Роман "Чингиз-хан" открывает трилогию "Нашествие монголов" и считается венцом творчества В. Яна. Жестокий хан Тимучин, взявший себе имя Чингиз-хан объединяет под своим владычеством разрозненные племена татар, создает огромную армию и ведет её за собой, чтобы покорить весь мир.
И этот факт до сих пор остается загадкой - как кочевой народ смог превратиться в огромную и страшную армию, которая смела полмира. Что было в этом непостижимом человеке такого, что он смог установить жесткую диктатуру над смелыми и свободолюбивыми людьми? Более того книга не касается самой империи Золотой Орды, а её нельзя не до оценивать. События разворачивается после покорения Китая и нам об этом сообщают, как о свершившемся факте, но что сейчас, что тогда численность китайцев в разы (если не десятки) превосходила численность монголо-татар. Как ему все это удалось? В книге очень ярко нарисованы моменты, когда люди без борьбы сдаются, когда один татарин берет в плен десятки людей и они тоже не сопротивляются, потому что безумно и почти фанатично боятся. В эпилоге очень характерно описывается во что превратился осажденный Самарканд, но если верить историкам, то покоренные города выглядели куда ужасней и психику читателя автор сильно пожалел.
Прежде чем стать великим каганом, Чингиз-хану пришлось многое преодолеть и через многое пройти, но автор касается прошлого хана вскользь. Вся его жизнь это одна сплошная война и борьба. С начала внутренняя борьба за власть над татарами, потом внешняя за чужие блага и богатства. История, рассказанная Яном читателю, затрагивает последние годы жизни Чингиз-хана. Большая её часть уделена завоеванию Хорезмийского царства, которое описано нам, как сильное и богатое, но раздираемое внутренними противоречиями. Подобно бешенной собаке, которая однажды попробовав кровь не может остановится, татары идут с войной дальше - на Русь.
Сложно беспристрастно относится к личности Чингиз-хана. Конечно он личность очень сильная и интересная, но именно он дал начало тяжелому для Руси двухвековому татаро-монгольскому игу.

Чингис-хан завоевал только северную часть Китая. Так что удивляться особо нечему:)

До 12 века монголо-татары представляли собой скотоводов, земледельцев и охотников, с весьма примитивным оружием, которые к тому же были между собой разрозненны и враждовали (это я к тому, что их надо было ещё объединить). Все оружие, технику и пр. они заимствовали у китайцев уже после. У татаро-монголов не было даже своего железа - они его обменивали у тех же китайцев. Прежде чем дойти до Китая, их ждал еще марш-бросок через пустыню Гоби.
В то время, как китайцы обороняли вполне неплохо укреплённые города, плюс на их стороне было численное превосходство. По некоторым данным у Чингисхана было около миллиона воинов, население Китая около 120 миллионов, понятно, что не все воевала, но всё же. Да, у них не было современного сообщения между городами, но нельзя сказать, что его вообще не было.

Чингис-хан завоевал только северную часть Китая.

Но и Китай не маленький. И до завоевания южного Китая пройдут годы, но не так много.
Практически сразу после Китая они развязывают новую войну, в которой так же побеждают.
Вам кажется, что здесь особо нечему удивляться? Но людей, которые смогли сотворить подобное ему, можно пересчитать по пальцам. И кстати - кому из них удалось умереть своей смертью?

Меня всегда удивляло, как кочевой народ смог победить великие цивилизации. Татаро-монголы были отличными стратегами, быстро учились на своих ошибках. Попалась книга, в которой был эпизод боя татаро-монгол с марийцами. Последние заманили татарскую конницу в лес и устроили засаду. Уже в следующий раз татаро-монголы начали жечь лес, а потом стали устраивать подобные засады при битвах в лесу. А сколько воинов погибло, обманутое якобы паническим бегством татар с поля битвы. Это был их любимый маневр - заманить и напасть с новыми силами.