SeverianX

11 мая 2022 г. 21:03

4 Из зомби в кваzи

Для меня, как, думаю, и для многих, Сергей Лукьяненко ассоциируется в первую очередь с серией книг о Дозорах. На данный момент мной также прочитаны циклы «Соглашение» и «Работа над ошибками». Книги автора всегда читаются легко, однако зачастую содержат мощнейший философский и социальный подтекст. Мимо зомби-апокалипсиса от Лукьяненко я пройти не мог. Судя по отзывам и рекомендациям, роман понравился далеко не всем. Я же для себя решил не кричать «Лукьяненко уже не тот!», а ознакомиться и сформировать собственное мнение.

Перед нами мир совсем недалёкого будущего. Десяток лет назад наступил конец света – по неизвестной причине умершие люди стали восставать в виде зомби и охотиться за живыми. Такое мы уже многократно видели? Согласен! Однако перед нами не стандартный зомби хоррор, как можно было бы подумать. Дело в том, что через некоторое время часть восставших (а именно так здесь их называют – слово зомби не используется совсем) возвышается и переходит на следующую ступень эволюции. Кваzи имеют серо-голубую кожу, они сильнее и быстрее человека в 1,5-2 раза и могут заживлять практически любые раны очень быстро. Отличаются они от людей и тем, что практически не испытывают эмоций, им чужда эмпатия, и, чаще всего, кваzи зациклены на каком-то одном деле, которое считали важным при жизни. При этом измениться после возвышения человек уже не сможет. Сергей Лукьяненко на страницах книги размышляет о том, кто же такие кваzи: мерзкая нежить или новый виток эволюции человека. Немаловажной особенностью является и то, что кваzи могут управлять восставшими. Большая часть мира оказалась разрушена, цивилизация сохранилась лишь в крупных городах. Люди и кваzи совместными усилиями оберегают периметр от вторжения. Сергей Лукьяненко качественно описывает социальную составляющую сосуществования людей и кваzи. И здесь много интересных моментов. Например, после того, что было пережито в стадии восставшего, кваzи не переносят животный белок. Поэтому в городах появляются специальные вегетарианские рестораны.

Главный герой романа, Денис Симонов, работает дознавателем смертных дел в Москве. Его профессия чем-то напоминает участкового, но со своими особенностями. Ученые до сих пор не определили, чем был вызван феномен восставших, но заразиться им через укус нельзя. Зато любой человек на Земле после смерти восстанет и пойдёт поедать ближних своих. Задача Дениса – находить таких и обезвреживать. Чаще всего дознаватель просто убивает восставших, отрубая им головы, хотя это и запрещено правилами. Главный герой люто ненавидит восставших и кваzи, потому что из-за них когда-то погибли его жена и сын. Во время одного расследования Денису в напарники дают полицейского-кваzи Михаила Бедренца. Очень интересно было наблюдать за взаимоотношениями этих двоих. Михаил безэмоционален, но хочет подружиться с коллегой, Денис же не может переступить через собственные предрассудки и смотрит на кваzи предвзято.

Сюжет «Кваzи» чем-то напоминает стандартную полицейскую историю. Два очень разных напарника идут по следу опасной преступницы, параллельно расследуя рядовые дела. Тут и забастовка в доме престарелых, и поход в палеонтологический музей, и спасение девочек-подростков от суицида. Одним словом, скучать Денису с Михаилом некогда. Ближе к финалу разрозненные кусочки мозаики складываются в общую картину, и мы можем наблюдать истинный писательский талант Лукьяненко. Главный антагонист, Виктория, пытается скрыться с вирусом, способным убить всех взрослых людей. Из детей же, правильно воспитанных и подготовленных, можно будет потом сделать кваzи. У людей также есть аналогичное оружие. Открытый конфликт может привести к взаимному уничтожению, чего никак нельзя допустить.

Красной нитью через сюжет тянется история мальчика Найда. Его когда-то спас от восставших только что возвысившийся Михаил. С тех пор полицейский-кваzи воспитывает мальчика, как отец. Однако кваzи практически не могут испытывать эмоций, и Михаил понимает, что Найду нужен настоящий живой отец. У Дениса когда-то пропал сын, причем именно в то время, когда был спасён Найд. Это даёт определённую пищу для размышлений.

Итог: Очередной качественный роман от Сергея Лукьяненко. Перед нами не стандартный зомби-хоррор, а книга с хорошей социальной составляющей. Мир, в котором сосуществуют два разумных биологических вида, при этом один из которых эволюционировал из второго, описан достоверно. Стоит отметить также фирменный слог Лукьяненко, благодаря которому читать роман очень легко и приятно.