polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

10 мая 2022 г. 23:12

Потому что люди забывают или просто не принимают во внимание, что кал — истинное творение человека.

Есть такая полочка в книжных магазинах - "Современная литература". Это книги, которые выпадают из "низкой" обыденности этой вашей жанровой беллетристики - и потому слабо поддаются классификации. Если везет, такие книги плавно перетекают на полки с классикой, а если нет - пропадают безвременно, не пройдя испытания временем на вневременность.

Книги такого плана - это полная загадка, если вы не читали другие произведения того же автора или того же мини-направления в литературе, если они внезапно оказываются представителями такового. В остальном - "Входи, путник, на свой страх и риск: здесь водятся тигры".

А тигры в этой книге на редкость разговорчивые. Фабула этой книги, вполне подробная, вместится на половине страницы - на одну страницу, если отдельно перечислять факты разговоров между героями. Но кому нужны эти самые фактические события в книге про ученых и преподавателей?

Особенность этого народа в том, что они редко проживают очень интересную внешне жизнь, зато внутри их голов - целые миры. А в разговорах между такими людьми эти миры сталкиваются, рождая собой гениальное и смешное.

— Нет, нет... Гораздо более личное. Я... я познал ее плотски.

— Господи боже мой! Вы заговорили языком Ветхого Завета. Хотите сказать, что вы ее трахнули?

— Какое омерзительное выражение.

— Я знаю, но есть ли подходящее неомерзительное выражение? Я не могу сказать, что вы с ней возлегли, — может быть, вы вовсе не лежали. Я не могу сказать, что вы ею овладели, — она, совершенно очевидно, полностью владеет собой. «Имел с ней половое сношение» звучит как протокол уголовного суда. Или там до сих пор говорят «имел с ней близость»? Да что же на самом деле было?

Сможете угадать, кстати, кто в этом диалоге священник, а кто ученый? Но есть ли разница, если они оба - гениальные преподаватели, горящие своими предметами исследований?

Что, вам мало университета? Ну ладно, докинем сюда приятного молодого человека, управляющего деньгами-энергией. Ладно-ладно, согласна, скучновато. Но ничего, еще есть рома. Для таких гаджё, как мы - цыгане. Ну и вкинем одного персонажа с интересной судьбой, которому нюх заменяет любые миры - чтобы хоть намек на движуху был.

Жаль, моя читалка заглючила и отказалась сохранять цитаты примерно после первой трети книги, иначе примеров безумных рассуждений здесь было бы больше. Но поверьте на слово, первая цитата в рецензии - далеко не самая странная гипотеза, в которую можно поверить после чтения. А это всего лишь первая книга трилогии, и я вся в нетерпении - во что я поверю в следующей книге?

ДП-2022, "Радио Бедлам"