8 июля 2013 г. 01:26

Начиналась книга интересно. С первых страниц Герберт внезапно повернул концовку предыдущей книги. Она вроде и продолжилась, но продолжилась совершенно неожиданно. Но на этом и все, увы. Потом пошла медленная, вялотекущая тягомотина, вся пропитанная чахлыми попытками философствования - не всегда Герберту удается это дело. Хоть и утащил кое-что на цитаты, общее впечатление это не исправило. Все бы еще ничего, но некоторые персонажи меня невероятно раздражали: в первую очередь истеричный Айдахо, во вторую Сиона - тоже не пойми что. Два идиота-неврастеника на одну книгу - это уже много. Да и финал у книги чахленький, внезапный, бессмысленный. Эх.

Конечно, если сильно захотеть, то можно представить, почему книга вышла именно такой вялой и скучной. Книга по сути о тяжелом бремени тысячелетнего правления Бога-Императора, и надо ли говорить, насколько ему это правление надоело? Так что читатель фактически вместе с Императором переживает унылость этого бремени. В общем, глядишь, получается, что Герберт молодец - правильно написал, подходяще. :) Но лучше бы он был не так крут, и написал бы как обычно - интересно и масштабно. ;) Лучше бы. А так - заслуженный трояк. Но когда-нибудь перечитаю, возможно, проникнусь лучше.