10 мая 2022 г. 21:18

Название очень подходит книге, она тоже убийственно тихая, и это даже не каламбур. От детектива я старомодно ожидаю накала страстей, логики, красивых умозаключений, чтобы последовать за канонично умным сыщиком и приблизиться к разгадке, ну либо просто ощутить напряжение. Убийство! Труп! Подозреваемые! Но Луиза Пенни показалась мне, не будет ли это слишком грубо? Как будто вторичной, причем от своих коллег она все равно отличается не в лучшую сторону. Красивые неторопливые пейзажи в какой-то момент становятся тоскливыми, как будто в поезде едешь: сначала восторг и атмосфера, потом убейте меня на месте, пожалуйста.

О сюжете. Небольшой городок, хотя второспепенных героев очень много. Инспектор расследует смерть женщины, убитой из лука. Как всегда: все любили Джейн, но кто-то, видимо, затаил обиду. Мне показалось, что инспектор Гамаш не обаятелен, что ли, за ним неинтересно следить. Я путалась в отношениях персонажей и множестве воспоминаний, хотя какие-то части были милыми, например то, что касалось творчества. Но в целом книга не впечатлила.