Arleen

10 мая 2022 г. 20:10

Впервые я прочитала "Ионыч" в школьные годы, и в тот период рассказ не произвёл на меня такого впечатления, как сейчас. Да, помню, что прочла с интересом, но каких-либо особых эмоций не испытала. Творчество Чехова я любила всегда, но спустя несколько лет полюбила даже намного больше. Сейчас "Ионыч" для меня не просто хорошо написанный рассказ с интересным сюжетом, но настоящая картина сельской жизни, а также история человека, который обладал таким огромным потенциалом, но так и не дал себе возможности полностью реализоваться как личности. Это история, которая могла бы произойти с любым человеком. Мы часто наблюдаем подобные случаи и в нашем обществе, а потому рассказ трогает сердца даже современных читателей.

Главный герой рассказ — Дмитрий Ионыч Старцев, врач только что назначенный в Дялиж. Это интересный молодой мужчина, подающий большие надежды, интеллектуальный, разносторонний. Жизнь в новом месте дарит Старцеву знакомство с семьёй Туркиных. Они добродушные, открытые люди, которые рады принимать у себя нового знакомого. Но особенное радостное волнение вызвало у героя знакомство с дочерью Туркиных, Екатериной Ивановной, или Котиком, как её называли в кругу близких. Эта девушка своей непосредственностью, любовью к чтению и красотой вызывала у Старцева романтические чувства. Однако её реакция на них оказалась совсем не той, которой он ожидал.

Дальнейший сюжет рассказа показывает преобразование Старцева, причём, к сожалению, далеко не в лучшую сторону. Он полнеет, всё больше развлекается и проводит всё свободное время в клубе, всё больше заботится о деньгах, а не о людях, позволяет себе грубость, бестактность. Теперь он не интеллигентный молодой человек, а приземлённый и пошлый мужчина, которого интересует лишь материальная сторона жизни. Даже люди называют его не уважительно, как раньше, а просто "Ионыч".

Так грустно наблюдать, как человек опускается всё ниже! Читая, я задумалась, каков был бы жизненный путь Старцева, если бы Екатерина Ивановна стала его женой. Был бы этот человек добрее, интеллигентнее, спокойнее? Сложно ответить на этот вопрос. Я не верю, что всего лишь один отказ может так повлиять на человека. Думаю, даже брак с любимой женщиной не спас бы Старцева. Рано или поздно он бы увидел её недостатки, понял бы, что она обычный человек, а не безгрешный ангел с небес, и всё равно разочаровался бы. Дело не в обстоятельствах, но в человеке, в том, что в его голове и сердце.

Литературный турнир и игра "Цепочка" в клубе "Читаем классику вместе!"

А чего сельской-то? Там в первой же строчке написано, что действие происходит в губернском городе С. :)

Я не верю, что всего лишь один отказ может так повлиять на человека.

Думаю, не в любовном фиаско тут дело, а в том, что в Старцеве (фамилия-то говорящая!) уже в молодости есть предпосылки к раннему старению души. Не случайно же он уже при первом посещении Туркиных думает прежде всего о том, как ему у них приятно, спокойно, комфортно (хоть и не обольщается по поводу их "талантов"), а когда едет делать предложение Котику - совершенно трезво размышляет, что за ней "приданого дадут, должно быть, немало". И это горячо влюбленный человек?!

Спасибо за такой подробный и интересный комментарий :)
Под сельской местностью я имела в виду больше Дялиж, который мог быть деревней по некоторым источникам. В С. он больше погостить ездил. Но у меня иногда проблемы с внимательностью :)

Полностью согласна про старение души! Я почему-то не обратила внимание, что фамилия говорящая. Вы всё верно и точно подметили, спасибо :) Думаю, Котик ему всё же искренне нравилась, хоть он и задумывался о таких "приземлённых" вопросах, размышляя о возможном браке с ней. Но кажется, вряд ли он стал бы хорошим мужем.