10 мая 2022 г. 18:34

5 О важности навыков критического мышления в истории и жизни

Как нам не раз и не два рассказывали на уроках истории в школе, что те кто не учит уроки истории обречены их повторять. И это не к тому, что вам нужно будет пересдавать контрольную или зачет. Реальные уроки истории жестоки и часто кровопролитны. Они оцениваются не двойками и пятерками, а человеческими жизнями. Учится никогда не поздно. И сегодня уроки истории от Марка Блока могут пригодится как никогда. Конечно большинство читателей далеки от принятия решений влияющих на исторические события, с другой стороны любая большая история складывается из маленьких историй конкретных людей. Поэтому в сегодняшней ситуации, когда редкая новость обходится без ссылки на тот или иной исторический факт, книга “Апология истории” может помочь приобрести первоначальные навыки критического мышления именно в этой области человеческого знания.
Марк Блок- видный французский историк 20 века- задался вопросом для чего вообще стоит изучать историю, что это вообще за предмет такой? Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Какие существуют методы, какие нюансы исследования, которые отличают историю от других наук. Рассматриваются проблемы истоков и источников, терминологии, критики и так далее. Например, не всегда нахождение истоков означает нахождение причин тех или иных исторических событий. А про источники и говорить нечего, тут и проблемы терминологии, подделок, фальсификаций и прочего. Кстати отсюда же вытекает и ответ на очень популярное мнение мол, что толку учить эту историю, если каждая власть переписывает и объясняет её по-новому. Идея понятна. Интерпретация исторических фактов сегодня важный момент как для идеологии так и для легитимности тех или иных решений. Но не так просты историки. И Блок интересно рассказывает, как историки умеют работать как и достоверными источниками так и с теми свидетельствами, которые намеренно призваны были ввести в заблуждение современников будущие поколения. Профессиональные историки они такие - где сядешь там и слезешь))) Ведь предметом истории, по мнению автора, является не набор фактов в хронологии, а люди. А точнее сознание людей, их отношения между собой в потоке времени. Можно подделать бумаги, но отношения людей…
При этом отличить вымысел от проверенной информации не так уж и сложно. Особенно сегодня, когда доступно столько источников. Марк сетует, что вопросы критического мышления так и нашли себе места в школьных программах. К сожалению почти за 100 лет так ничего и не изменилось.
Важно, что книга написана очень доступным языком. Да, какие-то вещи вроде ссылок на французских историков и их идеи пролетели мимо меня, но в целом изложено очень интересно и понятно. Между строк чувствуется увлечение автора своим предметом и этой увлеченностью невольно заражаешься.
Эта книга сама по себе является интересным, хоть и трагическим историческим свидетельством. Она была написана во время второй мировой войны и автор не ограничивал себя наблюдением, а боролся с фашизмом и был расстрелян гестапо в 1944 году, как участник Сопротивления. Книга осталась незаконченной, главы “Объяснение в истории” и “ Проблемы предвидения” так и не были написаны. То, что было написано смог издать его друг и коллега. Марк Блок так и не увидел свою книгу.
Лучшая цитата для размышления:
Так бывает с большинством искаженных свидетельств. Направление ошибки почти всегда предопределено заранее. Главное, она распространяется и приживается только в том случае, если согласуется с пристрастиями общественного мнения. Она становится как бы зеркалом, в котором коллективное сознание созерцает свои собственные черты.

Литературный турнир группы "Читаем классику вместе"