AlexSarat

7 июля 2013 г. 20:27

Если те, кто меня критикует, увидели бы, как я шагаю по волнам Темзы, они сказали бы: это только потому, что она не умеет плавать.

Книга о Великом политике, которая смогла превратить возродить величие Великобритании и снять с нее позорное прозвище больного человека Европы.
Сколько не критикуй Тэтчер за ее порой бесчеловечную бесчувственность, до пределов кошмарную строгость и за ее безмерную властность, все-таки она сделала из Великобритании ту страну, которую во многом мы знаем и сейчас.
Пусть Маргарет Тэтчер в мировой политической практике и не единая в своем роде, но она единственная в своем подобии, если можно так выразиться.
Все равно Индира Ганди, Голда Меир, Ангела Меркель и Дилма Русеф не могут сравниться с Гением баронессы Тетчэр, которая, как и все эти женщины, сделала себя сама.

Исходя из названия самой книги уже понятно, что Дмитрий Медведев опирается в своем труде больше на частную жизнь Тэтчер, при этом кратко сопровождая ее путем профессиональной политической деятельности Железной Леди.
Медведев ярко показал все идеологические и интеллектуальные предпочтения Мэгги Тэтчер, продемонстрировал весь путь ее восхождения к власти, а потом и то, как она мастерски, благодаря своей принципиальности, трудолюбию и все-таки немного везению, смогла ее удерживать на протяжении одиннадцати лет. Невероятно!
Много слов автор посвятил мужу и сыну Маргарет Тэтчер, от которых она, несмотря на всю свою политическую железобетонность, очень от них зависела.
Правда мне очень не хватило более детального изложения ее внешней политики. Медведев ни слова не написал про отношения Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана, а они были большими друзьями; ни слова не написано про взаимоотношения между Маргарет Тэтчер и Михаилом Горбачевым, которые также отличались своею колоритностью.
Хоть и было много написано про конфронтацию между профсоюзами и Тэтчер, мало, на мой взгляд, было написано про отношения Маргарет к терроризму и ее борьбу с ним. И кстати, годы парламентской деятельности Железной Леди в этой книги пролетели, как призрак над большим городом — незаметно.

Но, несмотря на такие пробелы в биографии, все же Медведеву блистательно и легко удалось описать жизнь уже ныне покойной премьер-министра.
Автор четко расставил все акценты, при этом, не высказывая своего положительного или отрицательного мнения о ней и ее профессионально-политической деятельности, что очень и очень важно.
"Тэтчер: неизвестная Мэгги" — качественная биография о Великом Политике и Великой Женщине! Мир Ее Душе!

(дальше предоставлены несколько фотографий, которые дополняют эту рецензию и вдохновляют на решительные поступки).

Дальше...

10533b066198.jpg