7 июля 2013 г. 18:51

Всегда трудно писать рецензии к классике. До меня уже всё сказали и написали умными словами, отметили авторский талант, красоту слога и глубину раскрываемой темы...

Для меня Чехов - интеллектуальное развлечение, читать его легко и интересно, а темы всегда поражают актуальностью в наше время, и точностью описания.

Вот и "Крыжовник" не в бровь, а в глаз! Для чего мы все живём? Есть ли у нас какие-либо стремления? Страшно ведь, узнать себя в Николае Ивановиче. Что для каждого из нас стало "усадьбою с крыжовником"? Чехов старается направить нас к великой цели, ради которой стоит жить - творить добро. А многие ли услышат? Ведь хочется подобно Алёхину и в обществе посидеть, (вдруг чего интересного расскажут), и в комфорте себе не отказать, (какое мне дело до чужого горя и неприятностей?) В итоге сводится всё к "Моя хата с краю, ничего не знаю" или "Проблемы негров коренных жителей Африки шерифа не волнуют". Потому цитирую вам нашего классика:

Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!

Тестовая версия игры "Школьная вселенная"