DollyIce

10 мая 2022 г. 09:11

4 Зачем вы девочки красивых любите...

В своих произведениях Чехов использует различные литературные приемы,которыми владеет мастерски.В этом рассказе, в создании образов героев, автор обратился к контрасту. Благодаря чему перед читателем предстают два совершенно разных характера, резко противопоставленных друг- другу.
Порядочной и благородный ,но совершенно непривлекательный внешне Николай Борисыч. Герой щедр и способен на глубокие чувства к женщине. Чуткий и совестливый человек терзается ссорой с приятелем, которому справедливо влепил пощечину.

Николай Борисыч ворочался с боку на бок и старался уснуть, но не уснул до самого утра. Ему было стыдно той пощечины.

Ему противопоставлен красавец брюнет Василий Иваныч, картежник, кутила и сердцеед.
Этот мерзавец промотал состояние жены и выкрал у нее чужой подарок, который преподнес в дар особе, расположения которой добивается.

Искреннее сочувствие вызывает Ольга Алексеевна, вынужденная жить с подлецом.

Всю ночь искали эти глаза и не нашли. Билет был украден, и Ольга Алексеевна знала, кто украл его.

Рассказ небольшой, но очень емкий.
И оставляет впечатлений больше,чем некоторые длинные романы. Таков талант А.П.Чехова.