SkazkiLisy

10 мая 2022 г. 02:48

5 Ученые в ответе за свои открытия

"Гиперболоид инженера Гарина", опубликованный в 1927 году, стал одним из первых, написанных в новом для советской литературы жанре научной фантастики.

Мне понравился посыл романа - ответственность ученых за свои открытия. Открытия, которые делаются во имя науки, прогресса и жизни, часто могут быть использованы с целью ее уничтожения. Об этом же сильно позже выскажется и Андрей Дмитриевич Сахаров, когда такое вот оружие будет доступно и даже более - к созданию которого он лично имел отношение.

На создание романа Толстого вдохновила Шуховская башня, которая состоит из уходящих в высь элементов в форме гиперболоидов. Кроме этого, Алексей Николаевич впечатлился историей Михаила Филиппова, петербургского учёного, который работал над способом "электрической передачи на расстояние волны взрыва". В работе над романом Толстому помогал Петр Петрович Лазарев, советский академик, физик, био- и геофизик. Интересно, имя главного героя как-то связано с "научным консультантом" книги?)))

Но вернемся к роману. В центре сюжета - гениальный ученый Петр Петрович Гарин. Он конструирует гиперболоид - оружие, которое способно пробивать лучом всё на своем пути и уничтожать всё живое. Для этого он использовал наработки Николая Манцева, своего учителя.

В качестве спонсора выступает миллиардер Роллинг. На его средства и создается это оружие. При помощи гиперболоида, эта парочка борется с конкурентами магната, уничтожая их заводы.

Благодаря деньгам Роллинга Гарин приобретает необитаемый остров в Тихом океане. С помощью гиперболоида Петр Петрович начинает добывать золото. Количество его увеличивается, а цена - падает. Своими действиями Гарин повергает в глубокий кризис капиталистический мир. Он скупает за бесценок крупные предприятия и активы в Америке, подрывает золотовалютный фонд и становится диктатором.

Раз у нас есть "проклятые капиталисты", то должны появиться и благородные социалисты. В планы Гарина вмешиваются революционеры с ленинградским агентом Шульгой. Они захватывают аппарат Гарина. А экс-диктатор бежит, оставив вместо себя двойника "на троне". Довершает череду неудач ученого восстание "угнетенных" на его острове.

Вывод, который делает автор - ученые ответственны за свои изобретения. Имея мощное оружие, Гарин направляет всю его мощь на разрушение и удовлетворение своей алчности и амбиций, а отнюдь не на благо людей.

Созданный Гариным гиперболоид, можно назвать, хоть и с натяжкой, лазером. Но вот, что абсолютно точно - "Гиперболоид инженера Гарина" повлиял на Чарльза Таунса, создателя лазера. Об этом Чарльз сказал в интервью 2014 г. журналистке Энни Джейкобсен. За свое изобретение Таунс получил Нобелевскую премию в 1964 году.