10 мая 2022 г. 00:21

5 Великий уравнитель

Я тут поняла, что за все время на LiveLib не оставила ни одной положительной рецензии. Их в принципе не так много мною написано, но захотелось разбавить своё критиканство чем-то более созидательным. Итак…

Есть такие книги, которые читаешь и не хочешь, чтобы они заканчивались. Такой книгой для меня стал роман «Милый Эдвард».

С первых минут меня затянула меланхоличная атмосфера и я искренне прониклась к главному герою. Он - единственный выживший после крушения самолета.

Сложно рассказать без спойлеров, но в целом это история о проживании горя и исцелении человеческой души. О настоящей дружбе и настоящей любви (в самом широком смысле этого слова). О том, что иногда в своём горе мы не замечаем боли близких. И, наоборот, большое горе может связать невидимой нитью большое количество людей.

Уже дочитав роман я полезла смотреть рецензии и была удивлена, что многие «ругают» автора за пониженный градус страданий, мол, мальчик потерял все в момент, как-то неубедительно он на это среагировал.

И,знаете,мне кажется это очень важная проблема нашего общества. Многие люди малодушно полагают, что есть некая универсальная методичка, по которой должным образом все должны страдать/сопереживать/реагировать на определенные внешние обстоятельства.

НО ЭТО НЕ ТАК!!! Более того, в книге отлично прослеживается мысль о том, что мы все очень разные. Но несмотря на это мы все достойны жизни, и мы все равны только перед одним - смертью.