7 июля 2013 г. 01:49

Не могу определенно сказать, понравилась мне эта книга или нет — мне будто бы довелось заглянуть за занавес повседневной жизни одной из типичных французских провинциальных семей. Одинокий, немолодой уже, холостой мужчина, единственной женщиной в доме и жизни которого всегда была сестра (которая, к слову, наделена еще тем зловредным характером), вдруг знакомится с женщиной и ее ребенком и забирает их обоих к себе из далекого северного городка. К нескрываемому неудовольствию всех домашних в лице сестры и дядьев. На протяжении всего романа описываются эти глобальные перемены в рамках одной стабильной семьи, изредка перемежаясь с короткими сценами знакомства или личного быта двоих главных героев, показывается отношение к некоторым ситуациям с точки зрения того или иного жителя имения с гордым названием Фридьера.

Отлично обрисованы характеры всех героев, что так или иначе прослеживается в разного рода незатейливых ситуациях. Мы видим и усердного Поля, и смиренную Аннетт, и взрослеющего Эрика, и вечно недовольную Николь, и несколько отстраненных дядюшек, и даже мудрую собаку Лолу. Все они живут сегодняшним днем, не вспоминая о прошлом и не заглядывая в будущее, ведут совместное хозяйство, делят обязанности, так или иначе — сосуществуют вместе.

Книга в духе современной французской прозы — с будто бы оборванной концовкой, чувством недосказанности и незавершенности, хотя на самом деле там все вполне очевидно и не нужно продолжения. Как я и говорила вначале — мы всего лишь заглянули за занавеску, случайно оказавшись невидимыми наблюдателями за повседневной жизнью обычного семейства. Одного из многих.