M_E

6 июля 2013 г. 21:54

Очень противоречивое ощущение. Такое же как от "Несвятых святых", где все в перемешку, хорошее и оккультное/языческое (я не подберу правильное слово, но точно это не православие). Очень хорошие истории от очень правильных авторов, но в начале оккультизм, "ночной дозор" отдыхает просто от "черных магов" ставших "белыми". Если базар фильтровать, то очень хорошая книга. Если фильтр настроить на чудеса, то, гм... С другой стороны, может она на то и рассчитана? Чтоб каждый нашел "свое"?
Соль книги в цитате

Частое явление среди христиан — желание, вполне естественное желание видимых знамений нашей веры, иначе изнемогают они в своем уповании, а повествования о чудесах давно минувших дней в их сознании становятся мифом. Вот почему так важно повторение подобных свидетельств, вот почему нам так дорог этот новый свидетель, в лице которого было возможно видеть самые драгоценные проявления нашей веры.

Как то мне ближе Достоевского взгляд, который сильно огорчился таким ожиданием чуда (с телом старца Зосимы в Братьях Карамазовых), ну и зачем повторять ошибки?
Поставила тройку, но пожалуй уберу оценку.

о, так в тему, сейчас читаю Бремя страстей человеческих, и там мальчик прочитал в Евангелии, что вера сдвинет гору, и молился и верил, что его больная ножка исцелится.
Вера и Бог все-таки не в таких топорных стереотипных чудесах. Это гораздо тоньше и сложнее, но я видела на своих знакомых с православием несколько головного мозга, что под чудо подтыкаются любые факты, если чудо хочешь видеть. Может, это наши языческие корни так играют? Или жизнь такая хреновая? Зачем людям так эти чудеса-то, Бог же не в этом

мне показалось, что бывает еще хуже, чем просто желание непременно видеть чудо из религиозных соображений (Фому неверующего никто не отменял, есть такой путь веры, в книге есть момент - облака над г.Фавор во время службы православной, которые исчезали над католической базиликой. Им фавору не досталось! Накуси выкуси!),
хуже - это когда естьжелание чудес от "нечистого" (скучно? непременно духов охота?), и люди скачут по оккультизмам всяким и спиритизмам, прибившись к православию они продолжают все только через призму чудес видеть/оценивать/проповедовать, а призма у них подточена, и они пугают своими байками
у них не облака во славу православия а страшилки с рогами
Уж лучше облака... Безобиднее что ли...

А так конечно книга хорошая. Любимые святые упомянуты. Вот бы только без прослойки с облаками и нечистью.