7 мая 2022 г. 23:38

2 Первая бизнес-книга, которая мне не зашла

"Договориться можно обо всем" позиционируется как "библия переговоров", и количество отличных отзывов на нее буквально-таки заставило меня ее взять. Я не могу судить о том, "плоха" ли книга — в этом отзыве я рассказываю только свое мнение, которое вполне может не совпадать с вашим — и это прекрасно. Просто эта книга не для меня — но я коротко расскажу о ней.

Итак, автор книги, Гевин Кеннеди, разделяет типы переговорщиков на четыре "анималистичные" категории: Ослы, Овцы, Лисы и Совы.

Ослы — те, кто уперто стоит на своем, отказывается развиваться как переговорщик, упрямо сопротивляется, и получает от переговоров самый минимум.

Овцы — те, кто начинают уступать другой стороне еще до того, как оппонент выразит несогласие, от этого часто получают меньше, чем могли бы.

Лисы — люди, увлекающиеся переговорами ради переговоров, могут забыть о результате, готовы хитрить и изворачиваться.

Совы — гуру переговоров, не забывающие о долгосрочных перспективах, уважают оппонента и своих коллег, и способны вызывать уважение к себе.

Структура книги следующая — вы проходите небольшой тест перед каждой главой, а затем в главе автор объясняет вам определенную тему или нюанс переговорного процесса, в том числе объясняя ваши ответы в тесте, и подгоняя их под свою классификацию.

Некоторые советы автора вызывают сомнение, с другими же я в целом была согласна. В общем, рекомендовать как мастрид я ее не могу, но если вас зацепила система автора и вы в общем-то не против панибратской модели подачи информации — то эта книга может быть для вас полезной.