7 мая 2022 г. 20:11

5 Спойлер Другой Чехов...

Прелесть!
Иван Великопольный, студент, идет домой по широкому полю, погода стоит спокойная и тёплая, скоро Пасха. Вдруг дует сильный холодный ветер и наш герой думает о том, что даже Ивану 4, апостолу Петру и другим знаменитым личностям было холодно так же. Значит и через тысячи лет будет так, лучше не станет.
Студент замерзает и видит огонь во дворе двух вдов, Василисы и Лукерьи. Он рассказывает возле костра историю про Иисуса и его ученика, грея руки над пламенем. В один день апостол Пётр признавался  Иисусу в своей бесконечной любви и поклонению, на что Иисус ответил:" Ты сегодня же вечером меня предашь". Так и получилось. Пётр очень страдал в лесу, когда осознал свой поступок: "Воображаю: тихий-тихий, темный-темный сад, и в тишине едва слышатся глухие рыдания..."
После этой истории Василиса заплакала, она так растрогалась и Иван понял, что даже то, что происходило так давно, затронуло её душу.
Его пронзила такая мысль: "Прошлое связано с настоящим непрерывною цепью событий, вытекавших одного из другого"
"Правда и красота, направлявшие человеческую жизнь там, в саду и во дворе первосвященника, продолжались непрерывно до сего дня и, по-видимому, всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле"
Думая об этом, он чувствовал надежду на будущую жизнь, зрелость и счастье.

Мне нравится тема Евангелия, затронутая в рассказе. Очень освежил конец. Такие яркие, важные мысли. Ставлю 5 звёзд и советую.