7 мая 2022 г. 19:24

Отлично, бодро, захватывающе, круто! Сплошные эмоции, потому что «Аве Мария» - роман из тех, кому спойлеры особенно вредят. Сплошные американские горки, на которых только и успевай переключаться с проблемы на проблему, из-за которых будешь переживать. Скучно точно не будет.

А завязка из моих любимых: герой просыпается, не помня себя, и пытается понять, где он, где дверь, что вообще происходит. Вскоре выяснится, что он на космическом корабле, совершенно один, а задача у него архисложная. Ну и понеслось. Параллельно его приключениям будем вспоминать, что там в прошлом такого произошло, какая угроза на Земле возникла и что с ней можно сделать теперь.

Отчасти роман получился наивнее «Марсианина»: первый как-то достовернее, а «Аве Мария» скорее встает рядом с классикой фантастики, написанной, когда авторы еще не знали о космосе много такого, что знают теперь. Но понравился он мне даже больше. По увлекательности, эмоциональности и непредсказуемости происходящего – как «Марсианин», только лучше.

"Собери их всех", поле R4 с мантией-невидимкой