raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

7 мая 2022 г. 16:46

4 Неторопливая лесная сказка

Однажды Волк и Лис не захотели жить по правилам леса. И лес им это позволил. Волк был сильным, жестоким, неудержимым. Лис был хитер и умел выжидать.

Кит и Марика выросли вместе. Они провели детство в маленьком домике ведьмы посреди леса, и их дружба всегда была противостоянием. Ведь Марика была Волком, а Кит — Лисом. Они оба стали магами, но их пути постоянно расходились — они предавали, шли рука об руку и снова расставались на годы. И связывало их слишком многое, и это многое также мешало им друг друга выносить.

Мне понравилась текучесть этой книги. История похожа на притчу, ведет за собой сквозь года, делает круг, но при этом я всегда ощущала присутствие героев. Дольше всего автор останавливается на детстве, и это правильно, ведь именно детство сделало этих двоих такими, предопределило их будущее.

Но дальше года полетят, между главами будут пропадать месяцы, и многое о Ките и Марике мы будем узнавать уже постфактум. Мне очень хотелось бы затормозить на годах обучения ребят в академии, на их дружбе с Дором, который ухитрялся вытаскивать их из всех передряг.

Однако, вполне вероятно, что тогда книга превратилась бы в очередной цикл-академию, растеряла магическую певучесть слога, а противостояние героев с их звериными сущностями вполне могло превратиться в имбовую магию, которую они используют в любой момент.
К чему я это? Ах да, к тому, что хорошо все у автора получилось.

Во многом это дорожная история — что бы не делали герои, где бы и с кем, судьба вела их в Карнивору, вслед за легендой о Короле Леса. И именно это путешествие позволяет книге быть одиночной и завершенной.

Мне понравился мир Карниворы, его живые персонажи, его искренность и природная жестокость. И я бы с удовольствием вернулась в него еще раз. Быть может, даже с другими героями?