6 мая 2022 г. 17:48

3 Мерзко и тошнотворно.

Скажу сразу-книга хороша, моя оценка в три звезды основана исключительно на моём восприятии. Если вы хотите почитать что-то про Первую мировую-берите смело, не разочаруетесь. Объективно она на 4.5/5.
А теперь о том, почему всё же лишь три звезды. Этому несколько причин
1-Конкуренция. Так уж вышло, что Огонь-не единственный широко известный роман о Великой войне. Ремарк, Юнгер, Хемингуэй и Олдингтон также известны своими шедеврами об этом периоде времени. И, в контексте сравнения Огня с произведениями других писателей, Огонь слабее, почему?
2-Что же, моя главная претензия к книге-её всепоглощающая мерзость. Серьёзно, у французов видимо так заведено, что Барбюс, что Селин ни слова не говорят о чём-то приятном, из-за чего роман читать становится буквально тошно и не столько мутит от ужасов войны, сколько от того, как часто они появляются. Поясню на примере:В романе "На западном фронте без перемен" есть сцена, где главные герои жарят убитую ими курицу(или гуся, не помню), и от неё прям веет теплотой, а потом РЕЗКО газовые атаки, кровь, кишки и смерти. И на контрасте всё работает идеально. В то же время в огне есть лишь кровь, смерти и кишки. Ни-че-го хоть сколько-нибудь приятного в романе нет, лишь 300 страниц страданий.
3-Но вообще, не то, чтобы все 300 страниц происходит мрак и ужас. Страниц примерно 50 Барбюс решил уделить тому, сколь правильной идеологией является социализм. И действительно, последние 30 страниц главные герои просто говорят. Конечно, это не уровень "Евангелиона", но эффект во многом похожий. И говорят они о войне, но исключительно с позиции социалистов, из-за чего множество прекрасных мыслей тонут в потоке лозунгов.
4-Четвёртая проблема книги в том, что как таковых героев там нет. Главного героя от силы один раз называют по имени, у других описания обычно ограничиваются внешностью. Но, некоторые герои вполне неплохи, этого у автора не отнять.
Конечно, все проблемы кроме четвёртой субъективны и если вас это не слишком сильно отпугивает, то смело читайте, роман написан очень хорошо.