4 июля 2013 г. 23:55

Не спрашивай, чего можно ждать от жизни, —
спрашивай, что жизнь ждет от тебя..
Виктор Франкл

Читая нон-фикшн, я могу оценить его с точки зрения полезности и необходимости как мне, так и всему миру, всем читателям.
"Человек в поисках смысла" - это великолепная книга, которую стоит прочитать хотя бы для общего развития.
Мне вообще близки творческие порывы и размышления экзистенциалистов, так что Франкла читаю не впервые, но всё так же с неподдельным интересом!
Эта великая книга способна поменять в человеке его мировоззрение, заставляет глубоко и крепко задуматься о своей жизни, о жизни близких, о том, что действительно важно и дорого.
В концлагерях само бытие человека было деформировано. С раннего утра до вечера они работали без минуты отдыха. Обессилевших фашисты забивали дубинками. Некоторые не выдерживали издевательств и сами бросались на колючую проволоку с током, пытались повеситься, теряли смысл ко всему. По всей территории лагеря стоял страшный запах паленого человеческого мяса, который шел из крематория.
Вход в лагерь Аушвиц венчает знаменитая надпись « Arbeit macht frei», что означает «Работа дарит освобождение».
Франкл же в различных концлагерях получил проверку и подтверждение его взгляд на человека, и вряд ли удастся найти хоть одну психологическую теорию личности, которая была бы в такой степени лично выстрадана и оплачена такой дорогой ценой. Фактически ценой жизни.
У Франкла вся книга пронизана тем, что человеку необходимо просто иметь свой особенный смысл. Это не один единственный смысл жизни, но и так же смысл страданий и смысл смерти. О том, как найти смысл в этих страданиях, как зацепиться за жизнь, чтобы выжить.

"У кого есть "Зачем", тот выдержит любое"как".

Отсутствие смысла порождает у человека состояние, которое Франкл называет "экзистенциальным вакуумом". Именно экзистенциальный вакуум является причиной, порождающей в широких масштабах специфические "ноогенные неврозы".
Человек, считающий свою жизнь бессмысленной, не только несчастлив, он вообще едва ли пригоден к жизни, считает Франкл. Вне зависимости от условий, человек должен искать и должен найти свои смыслы, иначе зачем он, зачем он существует, сколько стоит его жизнь, для чего она нужна, если жизнь по сути и представляет простое существование. Именно вера и смысл помогли Виктору Франклу выжить в условиях нацистских лагерей. И можно сказать о череде случайностей, которые с ним происходили, особенно, если эти случайности счастливые, но общим лейтмотивом всего был именно смысл жизни. Он точно знал ради чего, ради кого он живёт. И он другим помогал искать этот самый смысл. Если человек не может придумать доводы в пользу жизни, то рано или поздно у него возникают мысли о самоубийстве. Задайте человеку вопрос о том, почему он не думает о самоубийстве, и вы услышите ответ о смысле его существования. Франкл приходит к выводу, что жизнь человека по сути своей никогда не может быть бессмысленной. И пока сознание не покинуло человека, он постоянно может реализовывать те или иные ценности. И даже если возможностей для этого у него немного, реализация собственных ценностей остается для него доступной всегда.
Стремление найти смысл жизни является главной мотивирующей силой в человеке. Я не побоюсь сказать, что в мире не существует более действенной помощи для выживания даже в самых ужасных условиях, чем знание, что твоя жизнь имеет смысл..
Франкл отчётливо пишет о том, что можно отнять у человека всё, и человек выживет, но нельзя отнять и лишить одного: свободы в любых обстоятельствах выбрать свой путь, построить свою нишу. Свобода человека по отношению к внешним обстоятельствам хотя и не беспредельна, но существует, выражаясь в возможности занять по отношению к ним ту или иную позицию. Тем самым само влияние обстоятельств на человека опосредуется позицией человека по отношению к ним. Для чего человек обладает свободой? Свобода, о которой пишет Франкл, - это свобода взять на себя ответственность за свою судьбу, свобода слушать свою совесть и принимать решения о своей судьбе. "Человек решает за себя; любое решение есть решение за себя, а решение за себя - всегда формирование себя". Принятие такого решения - акт не только свободы, но и ответственности. Свобода, лишенная ответственности, всегда вырождается в произвол. За каждое своё действие нужно платить. По сути, свобода - это ответственность человека за свою жизнь.
Подводя итог, я хочу сказать словами Франкла, "для того, чтобы жить и активно действовать, человек должен верить в смысл, которым обладают его поступки"..
Очень важно иметь на земле такие сильные книги, они переворачивают сознание, они свидетельство того, что человек в своих поступках может заходить сколь угодно далеко, где нет никаких границ, где не существует никаких принципов морали…
__
Кстати, 11 апреля - международный день освобождения узников фашистских лагерей.
9728f1fa8a19.jpg

Такие книги дают хорошую встряску, заставляя под другим углом взглянуть на себя и свою жизнь!
Наташ, спасибо за рецензию!

Юль, спасибо за комментарий! Ты права, так и есть:) Я поэтому и читаю публицистику сейчас чаще, чем художественную.