6 мая 2022 г. 11:05

4 Теперь я смогу построить бобровую хатку или хотя бы узнать её

Основано на реальных события, по словам автора. Напоминайте это себе, когда будете думать, что нет, так не бывает, не могут все быть такими хорошими. Ирландцы-то понятно, классные, но остальные..

В начале истории нам рассказывают про семейство бобров, про их уклад, заботу о малышах, строительство хатки. Причём приводят схему и реально подробно и понятно описывают, с ума сойти, как это продумано! С ходу начинаешь симпатизировать этим пушистым трудягам. Причём всё это так живо описано, что как-будто бы они полноценные персонажи истории. Но вот случается беда, на них нападает коварная выдра, и двое ещё совсем маленьких бобрят, которые умещаются на ладошку, теряются в лесу. Их находит индеец и дарит в подарок своим детям, сыну и дочери. Вот что интересно, по мне так мальчик сыграет в истории гораздо большую роль, чем девочка, но повесть назвали в честь неё, наверное, для красоты. Дети очень привяжутся к своим новым маленьким друзьям, как и они сами к ним. Но вот однажды один бобрёнок не по своей воле покинет деревню, а отец семейства уедет на заработки. Дети, пока никто за ними не следит, решат найти и вернуть домой своего питомца. И тут начнутся их приключения. Что странно, так это в лесу их будет ждать гораздо больше опасности, чем в городах, где они никогда не были и трамваев не видели, денег у них тоже нет. Но им будет везти, по другому просто и не скажешь. А получится ли у них всё или они столкнутся с реальностью — узнайте сами. Я очень переживала, и за них, и за бобрёнка, ведь ничего не предвещает там полностью счастливого конца.

Эта книга, безусловно, детская. Она местами очень страшная из-за разных опасностей, но при этом абсолютно добрая. По мне, так чересчур. Не знаю, нужно ли убеждать детей, что большинство людей хорошие и тебе всегда помогут, не опасно ли такое доверие и выводы. С другой стороны, когда как не в детстве верить в добро и бескорыстную дружбу.

При этом, взрослым тоже, наверняка, будет интересно. Причём, нам будет гораздо волнительные, чем детям, потому что мы можем догадаться о различных потенциальных трудностях на пути и опасностях, которые ждут двоих маленьких детей. Это будет и отличный пример поведения, что как хорошо помочь кому-то в беде просто искренне, без награды, а может и даже в небольшой ущерб себе, зато знать, что ты поступил хорошо и правильно, принёс в этот мир частичку добра.

Что касательно жизненного уклада индейцев, то про это здесь куда меньше, чем про повадки боров, которые описаны правдиво. Это времена, когда коренных жителей Америки уже согнали в резервации.

Бонусом вы получаете ещё и мораль в конце истории) Мне понравилось, хоть и слишком наивно показалось.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"