paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

5 мая 2022 г. 20:38

5 "Любимчик" всегда в белом

Перед прочтением второй книги цикла решил обновить воспоминания и перечитать первую. Как оказалось совсем не зря.
Это первая книга автора на тему зомби. И совсем не комом, на мой вкус. Не уверен на все 100%, но кажется, что автор писал уже на все Фантастические темы, кроме научной. Если не прав - поправьте меня, буду благодарен.
Так вот, зомби. Как всегда Лукьяненко подходит к делу серьёзно, много деталей, но конкретики маловато. Мир выглядит словно плохая анимация, отдаёт картоном. Однако, это не мешает восприятию текста. Сама идея тоже вроде не нова, ничего инновационного. Но терминология и реверсивное очеловечивание делают своё дело: квазилюди могут пошатнуть устои и моральные принципы. Даже при повторном чтении я ощутил тревогу, особенно при мыслях ГГ о прошлом и поисках жены и маленького сына. Хотя эти камбэки выглядели не очень.
Но вся хитрость автора в том, что он словно паук, плетёт своё повествование из нитей монологов. А ведь действительно, вот что я не мог ухватить в его книгах. Атмосферность достигается за счёт монологов, вот его главный козырь.
И в первый раз мне всё казалось прозрачным, ясным до жути. Действия персонажей угадывались, складывалось ожидание развязки. И она удивляет. Главным образом я был удивлён тем, что автор смог меня удивить. Простите за тавталогию. Не знаю как у других читателей, но лично у меня хуже всего запоминаются монологи. Да, я помню суть рассказанного в процессе, но не все детали. А именно в них кроется вся суть. Именно жонглирование словами, меткие выпады персонажей друг в друга этими словами и недосказанность делают историю живой.
Опять же мне стоит признать, что любимому автору прощаешь многое. За некоторые вещи другого "писаку" готов разорвать, а "любимчик" всегда в белом. Да, это так. Но я это открыто признаю, а не пытаюсь призвать к всеобщей любви для автора. Читайте больше те книги, которые доставляют Вам удовольствие ;-)

Книга прочитана вместе с игрой Назад в будущее. Спасибо ей!