SollyStrout

5 мая 2022 г. 20:08

Свадьба леди Чаттерли состоялась во время отпуска её мужа во время войны. Молодожены прожили всего месяц. Он вернулся с войны калекой, прикованным к коляске. В постели у них тоже ничего нет. Она отчаянно ухаживает за мужем, который постепенно становится капризным и отрешенным от всего, в том числе от её жизни, желаний и потребностей. Героиня похудела, пожелтела, находится на грани, чувствует приближение смерти. Тут то и происходят в её жизни два важных события. Семья увозит её на время в Лондон к доктору и настаивает на сиделке для мужа. А в лесу леди знакомится с лесником, который и становится впоследствии её любовником.

Я взялась за книгу не как за эротическое произведение, а как за классический английский роман. Именно это я и получила. Отличный язык. И темы, поднимаемые в произведении, достаточно масштабны. Безусловно, любовная линия главная и движущая сюжет. Но не единственная.

Во-первых, мужчина, став инвалидом, унывал, но позже нашел свой источник силы в работе, с увлечением став изучать ситуацию в угольной промышленности. У него были свои шахты, и он хотел изменений.

Во-вторых, отношения богатого сословия с рабочим классом. Ситуация, где выжимают последние соки и из природы, и из людей, где равнодушие ко всему, кроме прибыли, передана отлично и схожа с картиной, нарисованной А. Крониным в романе «Цитадель» и описывающим тот же период времени и, получается, те же вопросы, мучающие неравнодушных людей.

В-третьих, отношения между влюбленными описывают разные составляющие. И физическую, и социальную сторону. Только взаимное уважение и полная отдача в сексе могут сделать пару полноценной. Двое взрослых людей со своими сложностями в прошлом поняли, что могут быть счастливы вместе. Их не останавливает ни денежный вопрос, ни потеря принадлежности к аристократии.